Меню

15 октября 2019 г.
News Image

Ясное небо, теплый ветерок, яркое солнце – все это только подбадривает и заводит участников спортивной олимпиады среди курсантов БГАА, которая проводится в честь 45–летия академии.

Время – три часа дня. Возле второго корпуса собрались самые сильные, быстрые, умные и шустрые ребята. Каждый из них желает одержать победу в одной из спортивных дисциплин: кросс на 1,5 км, кросс на 500 м, дартс, шашки и настольный теннис. Принять участие в соревнованиях решили три сборные команды: ОССО (Отделения среднего специального образования), ФГА (Факультета гражданской авиации) и военного факультета. После небольшой фотосессии участников перед соревнованиями, с улыбками на лицах, заряженные и с отличным настроением, ребята разошлись по пунктам проведения игр.

СПОРТИВНАЯ ОЛИМПИАДА К 45–ЛЕТИЮ БГАА

Только попав на стадион, можно проникнуться этой приятной атмосферой. Представители прекрасного пола принялись за разминку, ведь им предстоит пробежать 500 метров! Высокие, крепкие ребята тоже не оставляют мышцы без легкой нагрузки – они будут бежать 1,5 километра. Каждый спортсмен настроен на достижение высоких результатов. Одна из девушек не растерялась от огромного количества вопросов и поделилась своим настроением:

– Привет! Скажи, пожалуйста, как тебя зовут? Довольна ли ты погодными условиями? Как настроение? Готова побеждать?

– Привет, меня зовут Ксюша. Я представляю ОССО, 3 курс. Буду бежать с девчонками 500 метров. Настроение, конечно же, праздничное, так как академии уже 45 лет! Погода просто изумительная.

–Ты уверена в своей победе?

–Соперницы довольно сильные. Но каков бы ни был результат, огорчаться и не буду. Главное добежать до финиша в полной комплекции, как говорил мой один преподаватель.

Вот с таким веселым настроем бегут участницы спартакиады. Нельзя не упомянуть о надежной поддержке участников. Вот что сказала нам Елена, курсантка с группы Р119, которая пришла поддержать своих друзей:

–Привет, Елена, расскажи, пожалуйста, как твое настроение? Нравится ли тебе данное мероприятие, и за кого ты сегодня болеешь?

–Здравствуй! Сегодня очень хороший день для соревнований, по мне это отличная идея, чтобы проявить себя в спортивной сфере. Пришла я болеть за своего одногруппника Влада. Он спортсмен и я уверена в нем на все 100%. Также я желаю удачи моей подруге Лешик Жасмин, я думаю у нее есть все шансы на победу.

Спустя несколько минут, преподаватели физкультуры попросили участников надеть их номера и приготовиться капитанам команд тянуть жребий. В результате жеребьевки первой бежала сборная ОССО, после ФГА и наконец, сборная военного факультета.

СПОРТИВНАЯ ОЛИМПИАДА К 45–ЛЕТИЮ БГААСПОРТИВНАЯ ОЛИМПИАДА К 45–ЛЕТИЮ БГАА

Сначала бежали девушки. Участницы вышли на беговую дорожку, приготовились и стали ожидать сигнала. И вот, напряженный момент: преподаватель физкультуры дал сигнал красным флажком и девушки немедленно стартовали. Вперед вырвались двое девчонок, и между ними образовалась огромная конкуренция, ведь они бежали почти наравне. Тем временем, парни приготовились к преодолению дистанции в 1500 метров. После сигнала вперед вырвался самый высокий из участников в ярко-зеленой майке. Первым финишировал парень под номером 190 со временем 5 минут и 17 секунд.

Серьезная конкуренция была заметна между ребятами ФГА. Лидер менялся каждые 10 секунд. Первым к финишу прибежал номер 176 с довольно неплохим результатом – 5 минут и 22 секунды.

С нетерпением все ждали результатов от представителей ВФ, ведь у молодых бойцов имеется хорошая подготовка, да и бегать им приходится каждый день, причем рано утром. Как и следовало ожидать, курсанты показали превосходный результат.

Первое место в Чемпионате БГАА по кроссу на 500 метров с результатом 1 минута 38 секунд заняла Жасмин Лешик. Почетное второе место досталось Полине Веллер с результатом 1 минута 44 секунды. «Бронзу» унесла Нонна Читанава с результатом 1 минута 47 секунд. Как мы видим, разница между девушками совсем небольшая. Каждая показала себя во всей красе, к победе были приложены огромные усилия

Несомненно, все участники молодцы, каждый выложился на полную. 3 место в Чемпионате БГАА по кроссу на 1,5 км забрала команда ОССО. С упорным трудом второе место досталось сборной команде ФГА. Ну и победители на этой дистанции – сборная команда военного факультета. Первым прибежал номер 108 – Водчиц Михаил с временем 4 минуты 45 секунд.

Точность, меткость и скорость продемонстрировали игроки в дартс. Третьим местом могут гордиться курсанты ФГА – количество их очков составило 259. Второе место забрала сборная ОССО с 358 очками. Военный факультет снова одержал победу, набрал 363 очка. Хотелось бы выделить тройку ребят, которые внесли огромный вклад в призовое место своей сборной. Среди участников 3 место получил Артур Линик, который набрал 101 очко. 2 место досталось Максиму Иванову со 105 очками. Первое место получил так же курсант с ОССО, он набрал 110 очков – Александр Ковалев.

Находчивость, смекалку и логику проявили ребята, участвовавшие в чемпионате по шашкам. Первое место заняла сборная ФГА. 2 место получили ребята из сборной ОССО. Третье досталось самым спортивным курсантам, как показали результаты предыдущих игр – военному факультету.

Великолепно показали себя игроки в настольный теннис. Первое место с гордостью забрала сборная ОССО. Второе место в Чемпионате БГАА заняла сборная ФГА. 3 место досталось команде военного факультета. Нельзя не упомянуть девушек, игравших в эту увлекательную игру. Дипломом наградили Екатерину Барбарич, занявшую 3 место в Чемпионате БГАА по настольному теннису. Почетное второе место заняла Екатерина Стефанкова. Победителем соревнований стала Елизавета Токарь.

После всех игр, каждому участнику вручили сладкие призы, а победителям дипломы.