Внимание всем! Сбор личного состава | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

24 октября 2019 г.
News Image

Комплексные учения по гражданской обороне прошли в Белорусской государственной академии авиации 23-24 октября. В ходе мероприятий с курсантами, преподавательским и руководящим составом БГАА были отработаны действия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

Согласно легенде учений, по данным гидрометеорологического центра на территории республики 23-24 октября 2019 ожидался ураган с вихревыми потоками — ветер северного, северо-западного направления до 30-35 м/сек с возможными разрушениями. Начальник гражданской обороны (далее — ГО) Республики Беларусь принял решение перевести ГО в повышенный режим и провести тренировки по повышению устойчивости функционирования объектов согласно плану предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени. Сообщение было принято начальником ГО академии — ректором 23 октября в 7:30.

Уже в 9:20 после попадания молнии в шиферную крышу учебного корпуса №3 произошёл пожар и была проведена эвакуация всех находящихся в здании. Службы эвакуации и рассредоточения под руководством начальника службы И.И. Федоринчика и М.А. Лисовского провели эвакуацию за 2:02 минуты с выводом людей в безопасное место. Как прокомментировал начальник штаба ГО БГАА А.Т. Кучеров, был побит прошлогодний рекорд.

Внимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного состава

Спустя 10 минут поступило сообщение об аварии на железнодорожной станции Колядичи. В результате неё произошёл разлив из цистерн аммиака и ядовитое облако двигалось в направлении академии. Руководство отдало распоряжение о выдаче средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ) силами личного состава пункта выдачи под руководством начальника пункта и помощника. Служба хим. защиты выполнила подбор, выдачу противогазов и одевание курсантов академии в СИЗ. Курсанты справились с задачей за 8-10 секунд, после чего преодолели загрязнённый отравляющим газом участок.

Внимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного состава

16:00. Общежитие №2. Поступило сообщение от МЧС Заводского района о ДТП на кольцевой дороге, из-за чего из автоцистерны произошла утечка 3 тонн жидкого хлора. Облако хлора (сильнодействующее ядовитое вещество) двигалось на 9 этажное здание, заполненное курсантами академии авиации. Начальник ГО принимает срочное решение эвакуировать всех с нижних этажей на верхние, т.к. хлор тяжелее воздуха и не может подняться выше. Спасение было выполнено за 2:31 минуты, во время которых были также закрыты все окна и двери оставленных этажей. В безопасности же развернули посты химической разведки и медицинский пост, санитарное звено оказывало первую помощь пострадавшим. Среда завершилась без жертв… но угроза не миновала.

Внимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного состава

В четверг во время занятий на самолёте ТУ-154 произошло короткое замыкание проводки и возник пожар. Дежурная служба учебного аэродрома подняла тревогу, после чего аварийно-спасательная служба пожаротушения немедленно приступила к тушению пожара и спасению находящихся в самолёте курсантов. Пожарная бригада справилась с тушением за 7:02 минуты, в это же время эвакуировав курсантов из горящего по трапу за 2:03 минуты.

Внимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного составаВнимание всем! Сбор личного состава

По окончании комплексного учения был проведен разбор и подведение итогов мероприятия, объявлена оценка учений. В учениях отличились ведущий инженер электросвязи - начальник службы оповещения и связи ГО Д.М. Юсеев, заведующая общежитием № 2 - член эвакуационной комиссии Г.В. Добриневская, агент по снабжению - начальник пункта выдачи СИЗ И.И. Паульская, инженер ОИТ - командир поста химической и радиационной разведки С.Д. Римша, комендант учебных корпусов № 2 и 3 - член оперативной группы по эвакуации Т.И. Браим, ведущий инженер по тех. эксплуатацмм сантехоборудования и вентиляционных систем - помощник начальника сводной спасательной группы Н.С. Алекситович, инженер по тех. обслуживанию, ремонту и диагностике учебного авиационно-технического центра - начальник службы пожаротушения В.А. Буренин.

На высоком уровне проявили себя курсанты, которые справились с двухдневной физической и психологической миссией: Е.Г. Заяц, А.М. Кривицкий, П.М. Каплярчук, А.В. Скрупский, Д.М. Мацук — группа М 117; А.С. Каменецкий (группа Б 117); П.П. Кравчёнок (группа М 116); Н.Е. Карицкий, О.Г. Карачун, А.В. Махов — группа П 116; М.Д. Хмелёв (группа 171); Е.А. Верщеня и Н.В. Сложеникин (группа 172); М.Г. Бас (группа М 174); С.А. Капуза (группа М 216).

Внимание всем! Сбор личного состава

Подобные учения проводятся раз в три года для оценки реальности плана предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, степени готовности руководящего состава, сил и средств ГО к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера. Кроме того, они позволяют освоить практику выполнения мероприятий при угрозе и возникновении ЧС руководящему и командно-начальствующему составу и установить уровень оперативности в действиях личного состава академии по сигналам «Сбор личного состава», «Внимание всем!». По данным МЧС, в этом году учения прошли на более высоком уровне и прошли под контролем инспектора МЧС.

Информация подготовлена:
Специалистом по связям с общественностью БГАА Евгенией КОРБУТ

Форма авторизации