1944-2019 — годы без фашизма | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

12 ноября 2019 г.
News Image

В советской историографии 1944 год считался годом решающих побед в истории Великой Отечественной войны. За этот год Красная Армия провела десять стратегических операций, получивших впоследствии название «10 сталинских ударов». Пятым и самым масштабным стал белорусский, осуществленный в форме стратегической операции «Багратион» в период с 23 июня по 29 августа 1944 года войсками четырех фронтов, в результате чего была освобождена вся Беларусь, часть Прибалтики и Польши. Красная Армия окончательно выбила врага с большей части советской территории, перейдя Государственную границу СССР.

Вот уже 75 лет белорусская земля свободна от фашизма, и в рамках празднования юбилейной годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне издательский дом «Беларусь сегодня» ведёт работу над двумя значимыми проектами — «Партизаны Беларуси» и сервисом видеооткрыток «Беларусь помнит».

Электронная интерактивная база партизанского и подпольного движения «Партизаны Беларуси» содержит уникальные архивные документы, наградные листы, боевые характеристики, описания боев и сражений партизан, биографии комбригов. Работа по наполнению проекта ведется постоянно. На портал загружено более 60 тысяч персональных карточек партизан, среди которых можно найти своих героических родственников и земляков, принимавших участие в партизанской борьбе, узнать новые факты о партизанском движении на территории Беларуси. 

Партизаны Беларуси

Сервис видеооткрыток «Беларусь помнит» позволяет любому пользователю в автоматическом режиме создать видеоролики с воспоминаниями о своих героических родственниках и земляках, добавив их фотографии и биографические сведения. Созданным видео можно поделиться в социальных сетях.

Видеосервис стал продолжением одноименного мультимедийного проекта, над которым уже год работает издательский дом «Беларусь сегодня».

Вы тоже можете пополнить историографию Великой Отечественной войны и создать на площадке видеосервиса «Беларусь помнит» видеоролики о героях своих семей, земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в тылу.

Информация подготовлена:

Форма авторизации