В финале конкурса инновационных проектов «Belarus ICT StartUp Award’2020» | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

07 Oct 2019 г.
News Image

В рамках Белорусской транспортной недели, которая состоялась с 1 по 3 октября в Минске, прошел конкурс инновационных проектов «Belarus ICT StartUp Award’2020» в двух в отраслевых этапах «Transport, Trade & Logistics» и  «Energy & Ecology». Целью является содействие развитию белорусских разработок и решений на базе информационно-коммуникационных технологий и их дальнейшему масштабированию и практическому применению в реальном секторе экономики, социально-значимых отраслях и системе государственного управления.

В конкурсе со своими инновационными проектами активное участие приняли курсанты факультета гражданской авиации Белорусской государственной академии авиации: Георгий Борковский (гр. П 117), Олег Карачун (гр. П 116), Виктор Маруга (гр. П 116), научным руководителем выступил Александр Григорьевич Капустин, офицеры военного факультета БГАА Дмитрий Смольский и Вячеслав Потапов, научный руководитель Андрей Анатольевич Санько.

В финале конкурса инновационных проектов «Belarus ICT StartUp Award’2020»

Были представлены 4 проекта:

1.«Технология дополненной реальности Augmented Reality (AR) в обучении технических специалистов». В данном проекте были рассмотрены особенности внедрения технологий дополненной реальности в образовательный процесс. Разработано специальное приложение для смартфона. При разработке приложения дополненной реальности для учебника применялась программа Unity, а для использования технологии компьютерного зрения и отслеживания плоских изображений и простых объёмных объектов в реальном времени с помощью мобильных устройств – использована платформа Vuforia.

В финале конкурса инновационных проектов «Belarus ICT StartUp Award’2020»В финале конкурса инновационных проектов «Belarus ICT StartUp Award’2020»В финале конкурса инновационных проектов «Belarus ICT StartUp Award’2020»

2. «Технологии AR в диагностике электротранспорта». В проекте разработан инновационный подход к проведению мероприятий по диагностике технического состояния системы электроснабжения воздушного и наземного электротранспорта с использованием технологии дополненной реальности.

Простота и минимальная стоимость позволит использовать данный подход даже в небольших авиакомпаниях или в частной авиации. Данный подход может быть применим для диагностики систем электроснабжения всех видов воздушного (самолеты, вертолеты, беспилотные авиационные комплексы и др.) и наземного транспорта (трамвай, троллейбус, метрополитен, электромобили, автотранспорт и др.)

3. «Контрольно-проверочная аппаратура для контроля работоспособности блоков регулирования защиты и управления генераторов переменного тока воздушных судов».  Разработка в виде готового изделия, позволяет осуществить контроль работоспособности и диагностики блоков регулирования защиты и управления генераторов переменного тока воздушных судов различных типов, путем использования разработанных частотных преобразователей и системы диагностики блока на основе современной цифровой элементной базы, без осуществления запуска двигателей воздушного судна. Данный проект в Республике Беларусь не разрабатывался, аналоги в странах СНГ по открытым источникам информации находятся на стадии разработки.

В финале конкурса инновационных проектов «Belarus ICT StartUp Award’2020»В финале конкурса инновационных проектов «Belarus ICT StartUp Award’2020»В финале конкурса инновационных проектов «Belarus ICT StartUp Award’2020»

4. «Разработка испытательного стенда винтомоторных групп беспилотных летательных аппаратов». Разработанный стенд с собственным программным обеспечением кроме стандартных параметров позволяет измерять крутящий момент и интенсивность вибраций (с помощью встроенного акселерометра). С помощью разработанного программного обеспечения в процессе испытаний ВМГ можно строить различные графики и сохранять данные в стандартных форматах, что важно для разработчика. Целевая аудитория: Авиаремонтные предприятия гражданской авиации, учреждения образования, программисты ARM и AVR микроконтроллеров, проектировщики  и создатели БПЛА.

В финале конкурса инновационных проектов «Belarus ICT StartUp Award’2020»

Участники были награждены дипломами в номинациях «Лучший молодежный инновационный проект» и «Лучший инновационный проект», а сами проекты будут представлены в финале конкурса в рамках ИКТ Форума ТИБО-2020.

В финале конкурса инновационных проектов «Belarus ICT StartUp Award’2020»

 

Информация подготовлена:
отделом международных связей

Форма авторизации