Мастер-класс по украшению пасхальных яиц | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

29 Apr 2021 г.
News Image

По традиции на Пасху красят яйца. Но мало кто знает, откуда произошла эта традиция. На самом деле пасхальные яйца имеют огромный смысл в возрождении Жизни, Солнца и воскрешении Христа.

Русские церковные предания повествуют о том, что Святая Мария Магдалена преподнесла римскому императору Тиберию пасхальное яйцо с возгласом: «Христос Воскрес». Он, усомнившись, произнёс, что «никто не может воскреснуть из мёртвых, как и то, что белое яйцо не может стать красным». В то же время яйцо стало менять окрас из белого в красный. Красный цвет – символ пролитой крови Христа, а белок, находящийся под скорлупой, говорит о Воскресении и жизни его. С этого дня спустя столетия каждый год в определённое воскресенье мы отмечаем этот замечательный, наполненный таинствами праздник Пасхи.

В общежитии № 1 в рамках «Пасхальной недели» была проведена презентация на тему «Праздник Пасха», в ходе которой культурно-массовый сектор курсантского совета общежитий ознакомил курсантов с историей и традициями праздника. А также в комнате для досуга воспитатель Якимович И.С. провела мастер-класс по украшению пасхальных яиц, в котором могли принять участие все желающие. Была предложена подборка разных способов покрасить яйца на Пасху. Есть методы самые традиционные, например, использование луковой шелухи. Также можно воспользоваться пищевыми красителями, которые продаются в большом ассортименте. А можно пойти и другим путем — обклеить скорлупу цветными салфетками или сделать узор лаком для ногтей и др.

Все участники мероприятия с удовольствием украшали пасхальные яйца, а в конце каждый получил в подарок результат своего труда и сладкие угощения.

Информация подготовлена:
воспитателем ОВРсМ Ириной ЯКИМОВИЧ

Форма авторизации