VII пленум Минской городской организации ОО «БРСМ» состоялся в ратуше | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

17 декабря 2019 г.
News Image

VII пленум Минской городской организации ОО «БРСМ» состоялся в ратуше 17 декабря. На нем были подведены итоги работы за 2019 год и утвержден план деятельности на 2020 год, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

VII пленум Минской городской организации ОО «БРСМ» состоялся в ратуше

В своем отчетном докладе первый секретарь Минского городского комитета ОО «БРСМ» Сергей Клишевич представил итоги работы организации за год.

— В 2019 году в ряды организации вступил 6 571 человек (лидером в этом направлении стал Фрунзенский район: здесь организация увеличилась на 2 162 активиста). В общей сложности активистами БРСМ являются чуть более 119 тыс. человек, или 22 % от общего числа молодежи, проживающей в Минске, — отметил С. Клишевич. — Радует и тот факт, что три кадровых сотрудника перешли на работу в местные органы власти, еще шесть — в Центральный комитет ОО «БРСМ». Это говорит о том, что мы стабильно являемся государственным кадровым резервом.

Вместе с тем первый секретарь обратил внимание на тот факт, что имеются определенные проблемы в подготовке кадров.

— Их сменяемость сегодня оставляет желать лучшего: средний срок работы в городской организации — два года, — заметил С. Клишевич.

В качестве решения проблемы он предложил привлекать молодежь к работе в первичках учреждений образования на общественных началах, что стало бы для ребят хорошей школой лидерства и управления.

VII пленум Минской городской организации ОО «БРСМ» состоялся в ратуше

Важное направление деятельности молодежи в 2019-м — волонтерство.

— Наши добровольцы были активно задействованы во время II Европейских игр. Сформированные студенческие отряды в количестве 237 человек помогали выполнять подсобные работы на кухне, бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка (420 человек) оказывали помощь сотрудникам правоохранительных органов, — пояснил первый секретарь.

Еще одно важное общественно-политическое событие страны, которое не осталось без участия молодежи, — избирательная кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания 7-го созыва.

— В работе 93 % избирательных комиссий всех уровней были задействованы наши активисты. Предвыборная кампания стала хорошим положительным опытом, в том числе общения со своими политическими оппонентами, — сказал С. Клишевич.

В 2019-м организация продолжила развивать начатые ранее проекты. В частности, «Мой родны кут» (по благоустройству дворовых территорий) и «Мы памятаем», направленный на приведение в порядок братских могил, мемориалов и памятников воинской славы.

— В текущем году мы благоустроили 23 двора. В рамках озеленения столицы высадили 5,8 тыс. деревьев, 12 тыс. кустарников. В каждом районе города заложили парки семейных деревьев, — уточнил С. Клишевич. — В ходе акции «Мы памятаем» активисты благоустроили 356 знаковых мест столицы, связанных с Великой Отечественной войной. К этой работе были привлечены сотрудники Института истории Национальной академии наук Беларуси: они рассказали ребятам немало интересного о местах, где те наводили порядок.

 

VII пленум Минской городской организации ОО «БРСМ» состоялся в ратуше

Говоря о перспективах на 2020 год, С. Клишевич проинформировал о планах расширить проект «Патриоты». Сейчас он проводится при участии Военной академии Республики Беларусь. Предполагается подключить к этой работе и другие учреждения высшего образования правоохранительной направленности: Академию МВД, Институт пограничной службы.

— Молодые парни не должны бояться иди в армию — в этом основа нашей национальной безопасности, — заключил С. Клишевич.

Запланирован и ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы. В их числе — акция «Цветы Великой Победы». Вместо партизанского парада, возможно, пройдет реконструкция уличного боя: кроме профессиональных мастеров исторической реконструкции в ней примут участие и молодые люди.

2020-й станет знаковым для союзной молодежи и как год празднования 100-летия комсомола Беларуси.

Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран выразил молодежи благодарность за ту большую работу, что была проделана во время проведения II Европейских игр и в ходе избирательной кампании. Говоря о работе с молодыми кадрами, он подчеркнул важность их эффективной мотивации и обучения.

 

VII пленум Минской городской организации ОО «БРСМ» состоялся в ратуше

На пленуме также состоялась церемония награждения наиболее активных представителей Минской городской организации ОО «БРСМ»: ребята были отмечены грамотами и благодарностями Мингорисполкома и Мингорсовета депутатов, благодарностями Центрального комитета ОО «БРСМ». Поощрили и победителей конкурса на лучший отряд МООП: Индустриально-педагогический колледж (1-е место), Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (2-е место) и Белорусскую государственную академию авиации (3-е место)

VII пленум Минской городской организации ОО «БРСМ» состоялся в ратуше

Кроме того, персональными грамотами и благодарностями Центрального комитета и МГО ОО «БРСМ» были отмечены актив Заводской районной организации ОО «БРСМ», среди которых оказался и курсант 4-го курса БГАА и капитан Молодежного отряда охраны правопорядка Виктор Богинский.

VII пленум Минской городской организации ОО «БРСМ» состоялся в ратушеVII пленум Минской городской организации ОО «БРСМ» состоялся в ратуше

Поздравляем ребят с заслуженными наградами и желаем вам честно трудится ради благого дела и достигать новых высот!

Информация подготовлена:
Агентством «Минск-Новости». Фото Павла Русака

Форма авторизации