Ректор академии разобрал актуальные вопросы с курсантским активом | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

19 декабря 2019 г.
News Image

В нынешний вторник, 17 декабря, ректор Белорусской государственной академии авиации Артем Артурович Шегидевич встретился с активистами курсантского совета академии, старостами и членами молодежных объединений, чтобы подвести итоги уходящего года, дать напутствия на год грядущий и ответить на актуальные вопросы, которые беспокоят неравнодушных к судьбе академии учащихся. 

Местом встречи была выбрана недавно отремонтированная библиотека.

И не случайно — ее почти готовый внешний вид и комплектация располагает к тому, чтобы стать центром не только знаний, но и досуга курсантов.

Ректор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активом

«Добрый день, уважаемые курсанты, наши активисты, — приветствовал собравшихся Артем Артурович. — Мы с вами встречаемся в преддверии больших праздников: Рождества и Нового года. Наша с вами беседа назрела, в принципе, давно, поэтому мы решили встретиться в таком формате именно здесь. Почему? Потому что, думаю, не все из вас помнят, как здесь было — ту мебель, обстановку, которая здесь царила. Мне хотелось бы, чтобы вы увидели то, что уже сделано и узнали о том, что планируется. Я вам в двух словах расскажу, но прежде хочу сказать, что мы стремились сделать для вас библиотеку местом, где бы вы проводили свое время, в том числе свободное, полезно, интересно и увлеченно».

За почти 2 часа общения с курсантами ректор БГАА постарался донести активу ценность того, как сегодня меняется академия в целом. Подробно Артем Артурович остановился на вопросах получения сертификации различных уровней, разработке новых образовательных программ, повышению квалификации преподавательского состава и сотрудничеству с внешними партнерами в деле улучшения качества обучения наших курсантов.

Также заострил внимание Артем Артурович на том, какие внешние преобразования случились с нашим alma mater — их сейчас очень легко заметить. Это и ремонт в главном учебном корпусе, его облицовка, облагораживание главного входа, закупка нового оборудования. Да, некоторые работы продолжаются, ведь стройка — всегда длительный процесс. Очередь дошла и до столовой, для которой, наконец, нашли подрядчика.

Это и введение в эксплуатацию долгожданного общежития № 1, куда первые курсанты начали заселение уже 4 декабря. Это и само место, где проходило мероприятие — библиотека. Думаем, те, кто там побывал, по достоинству оценили обновление.

Немаловажной, если не одной из главных тем, стала дисциплина и отношения в коллективе, отношение к имуществу академии. Началась она как раз с обсуждения общежития — А.А. Шегидевич выразил надежду, что курсанты с уважением отнесутся к тому, что для них было полностью отремонтировано здание и созданы условия для комфортного и, отметим, бесплатного проживания и на территории академии, что дает возможность быстро добраться до занятий. Также часто повторяется о том, что с введением в эксплуатацию общежития № 1 мы — единственное в стране (гражданское) учреждение образования, которое способно 100 % обеспечить нуждающихся жильем.

Ректор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активом

Тема дисциплины перешла и на поведение курсантов как на территории, так и за ее пределами. Ректор напомнил, что правило «не пойман, не…» практически всегда… не работает. Может быть не сразу, но о поступках наших воспитанников становится известно, и тогда уже академия берется за решение последствий. Результаты таких решений редко бывают в пользу учащихся. Во время встречи он с заботой о детях пожелал избегать различного рода неприятных историй. 

Отдельным пунктом встречи стали достижения курсантов в творческой, научной и общественной деятельности. Имеющему за плечами опыт работы проректором по воспитательной работе, Артему Артуровичу эта тема особенно близка. И когда наши ребята добиваются высоких результатов, для него это как победа своего ребенка.

Ректор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активом

Много внимания было уделено тому, чтобы курсанты активнее принимали участие в культурно-массовой работе, инициировали и воплощали собственные проекты, привлекали к увлекательной деятельности друзей. И такая работа курсантов готова поощряться. Отличный пример тому — наши научные сообщества и ежегодные достижения в конкурсе «100 идей для Беларуси». Или же разработка мобильного приложения для абитуриентов и внедрение в образовательный процесс дополненной реальности.

Не стоит забывать и о творческих объединениях, которые радуют гостей каждого праздника своими выступлениями, принимают участие в профориентационной работе. Важны для общества и академии наши волонтеры и отряд охраны правопорядка. Все курсанты, которые захотели принимать участие в этих направлениях, регулярно отмечаются наградами академического, районного, городского и даже республиканского уровня.

Такими активистами особенно гордится академия, и Артем Артурович в очередной раз поблагодарил ребят за большой вклад в общее дело и даже в воспитание сверстников, ведь на их пример, на их мироощущение и моральные ценности ориентируются остальные.

Пройдясь по основным вехам, подводящим итог 2019 году, ректор предоставил возможность курсантскому активу задать вопросы, которые еще можно разрешить в нынешнем году или же приступить к ним в следующем. Были подняты такие темы, как особенности проживания и дежурства в общежитии, организации раздельного сбора мусора и готовы ли курсанты к нему при реализации, создание IT-лаборатории на базе академии и другие. К слову, прямо на собрании автор последнего вопроса Олег Карачун и ректор сразу договорились о встрече для обсуждения его воплощения в жизнь, чем невольно вызвали одобрительные аплодисменты некоторых слушателей.

Ректор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активом

Самое приятная часть была оставлена на финал — вручение благодарностей Анастасии Леванович, Юлии Шавель и Александре Чайковской за результативную работу в органах курсантского самоуправления в качестве старосты учебной группы.

Ректор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активомРектор БГАА разобрал актуальные вопросы с курсантским активом

Напоследок Артем Артурович Шегидевич поздравил курсантов с наступающим Рождеством и Новым годом, пожелал успехов на сессии и высоких достижений в выбранной ими деятельности.

 

Информация подготовлена:
Специалистом по связям с общественностью БГАА Евгенией КОРБУТ

Форма авторизации