Волшебство точного выстрела… | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

22 декабря 2019 г.
News Image

В минувшие выходные на базе центра допризывной подготовки средней школы №124 города Минска прошло первенство по стрельбе из малокалиберной винтовки среди команд факультета гражданской авиации, отделения среднего специального образования, военного факультета Белорусской государственной академии авиации и центров допризывной подготовки Ленинского и Заводского районов города Минска.

Как отметил проректор по государственной авиации – начальник военного факультета полковник Андрей Кульпанович, в соответствии с приказом Министра обороны военный факультет держит шефство над тремя центрами допризывной подготовки Минска и Могилева. И первенство по стрельбе – одно из мероприятий плана взаимодействия. Нынешнее первенство было посвящено 75-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Особое внимание на мероприятиях подобного рода уделяется технике безопасности. Опытные офицеры факультета полковник Олег Некрасов, майор Василий Шаранович и капитан Михаил Гут перед началом первенства для всех его участников провели обязательный инструктаж и обучили методике проведения стрельб.

Волшебство точного выстрела… БГАА

– Соблюдение техники безопасности – обязательное условие любых соревнований по стрельбе, –подчеркнул проректор по государственной авиации - начальник военного факультета полковник Андрей Кульпанович. – Проводимое нами первенство предусматривает допуск к стрельбе, включающий в себя предварительную подготовку, сдачу зачетов, инструктаж.

Результаты спортсмены показали высокие, что говорит о том, что с ними занимаются, а преподаватели на местах компетентны в своей области. В первенстве на равных состязались парни и девушки. Следует отметить, что количество участниц с каждым годом увеличивается и они уверенно показывают достойные результаты.

Волшебство точного выстрела… БГААВолшебство точного выстрела… БГААВолшебство точного выстрела… БГААВолшебство точного выстрела… БГААВолшебство точного выстрела… БГААВолшебство точного выстрела… БГААВолшебство точного выстрела… БГАА

Диана Казаринова, курсант первого курса, обучающаяся по специальности «Организация воздушного движения» вошла в состав команды факультета гражданской авиации не случайно. Она занималась в кружке «Юный стрелок» в родной школе № 10 в Слониме.

Волшебство точного выстрела… БГААВолшебство точного выстрела… БГАА

– Впервые участвую в таком первенстве и понимаю, что конкуренция серьезная и волнение, конечно, присутствует. Но удалось настроить себя на борьбу и успокоиться.

… Завершилось мероприятие традиционным чествованием победителей. В командном зачете на высшую ступень пьедестала второй год подряд поднялась команда центра допризывной подготовки Ленинского района, набравшая 114 баллов. II место заняла команда центра допризывной подготовки Заводского района, уступив в упорной борьбе 6 очков. Бронзовым призером первенства, с результатом 93 очка, стала команда отделения среднего специального образования академии авиации, впервые принимавшая участие в столь серьезном соревновании.

Волшебство точного выстрела… БГААВолшебство точного выстрела… БГАА

В личном зачете, выбив 45 очков из 50, лучшим стал учащийся центра допризывной подготовки Ленинского района города Минска Никита Цуприянов. Он отметил, что к первенству готовились серьезно – изучал тактико-технические характеристики оружия, порядок действия при стрельбе, отрабатывал навыки в тире.

Волшебство точного выстрела… БГАА

Руководство военного факультета Белорусской государственной академии авиации поблагодарило участников первенства за активное участие в общественно-политической жизни и гражданско-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи.

Информация подготовлена:
Заместителем начальника ВФ по ИР Валерием Бутько

Форма авторизации