Организация деятельности куратора учебной группы | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

26 марта 2020 г.
News Image

Продолжается цикл семинаров «ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ» – 25 марта с проректором по воспитательной работе Игорем Георгиевичем Яцкевичем и отделом по воспитательной работе с молодежью встретились будущие кураторы учебных групп факультета гражданской авиации.

Важное место в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста занимает воспитательная работа, осуществляемая, в том числе, посредством деятельности института кураторов учебных групп. Куратор – одна из профессиональных функций преподавателя, связанная с педагогической поддержкой курсантов как взрослых обучающихся. В настоящее время практически во всех учебных группах учреждений высшего и среднего специального образования имеются кураторы, и воспитательная работа ведется под их руководством.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГААОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГААОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГААОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГААОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГАА

Однако совершенствование их работы – серьезная задача современной системы воспитательной работы. Внутренняя положительная мотивация, которой руководствуются кураторы, требует высокой сознательности и ответственности. Не каждый человек, назначенный на эту должность, обладает такими качествами, что, безусловно, сказывается на результатах его работы. В условиях оптимизации образовательного процесса и намерений дать обучающимся больше самостоятельности в усвоении образовательных программ вопрос деятельности института кураторов не теряет своей актуальности.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГААОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГААОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГААОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГАА

На семинаре были рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности куратора учебной группы и основные аспекты деятельности куратора в БГАА исходя из предшествующего опыта работы. Кроме того, участникам семинара был продемонстрирован тематический видеоряд «Куратор глазами курсантов», на основе которого все присутствующие смогли сделать для себя вывод, каким должен быть куратор. А в завершении мероприятия участникам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы касательно мер, применимых к курсантам, нарушающим дисциплину, повышения преподавательской нагрузки и пр.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГАА

Перед педагогами выступил инженер по охране труда Борис Викторович Зеленский. Он обратил внимание, что подготовка специалистов высокого уровня возможна только при учебно-воспитательном процессе. Отдельным преподавателям необходимо задуматься над этим, и быть не просто просветителями, а совместно с кураторами групп решать возникающие проблемы в процессе обучения – это поможет общему делу. «Для нас важно не только дать им знания, но и привить чувства ответственного гражданина, с каким набором нравственных качеств он будет реализовывать эти знания на практике», – считает инженер по охране труда. 

Он отметил, что сейчас действует новый Трудовой кодекс Республики Беларусь. В июне вступит в действие обновленный Закон Республики Беларусь «Об охране труда». Знание этих документов необходимо как курсантам, так и профессорско-преподавательскому составу. Это предусмотрено соответствующим планом работы кабинета охраны труда, утвержденного ректором академии.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГААОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ БГАА

 

Информация подготовлена:
начальником ОВРсМ Максимом ЛИСОВСКИМ

Форма авторизации