В гостях у авиаторов | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

23 августа 2019 г.
News Image

В пятницу, 23 августа 2019 года, курсанты военного факультета учреждения образования «Белорусская государственная академия авиации» набора 2019 года посетили знаменитый «Полтинник» — 50-ю смешанную авиационную, ордена Красного Знамени базу Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны в Мачулищах. В ходе посещения офицеры познакомили будущих авиаторов с основными образцами авиационной техники, стоящей на вооружении базы.

 

Особый интерес продемонстрировали курсанты к уникальному музею воинской Славы экспонаты которого размещены в военно-транспортном самолете Ан-26, летавшем в небе Афганистана. Самолет имеет боевые ранения. Он бережно хранит тепло рук нескольких экипажей, умело управлявших им в боевой обстановке.

В гостях у авиаторов

На «Аллее героев», расположенной в непосредственной близости к самолету-музею, курсантов познакомили с героическим прошлым авиаполка и именами летчиков, которые выполняли интернациональный долг в небе Афганистана и участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

На Аллее — имена Героев Советского Союза, судьба которых связана с 50 саб. Это полковник Александр Голованов и майор Владимир Ковалёв, которые были удостоены этого звания посмертно, Герои Советского Союза полковник Виталий Павлов, подполковник Валерий Очиров, капитаны Владимир Кучеренко и Сергей Филипченков. Герой Российской Федерации Василий Водолажский (удостоен этого звания посмертно) и почетный солдат 50 саб летчик-космонавт СССР, трижды совершивший космический полет с выходом в открытый космос, дважды Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Владимир Ковалёнок.

Курсанты в свою очередь возложили красные гвоздики к мемориальному комплексу и почтили память 132 погибших в Афганистане военных летчиков, шестеро из которых — Герои Советского Союза.

В гостях у авиаторов

Для двадцати пяти вчерашних мальчишек завершился ритуал посвящения в курсанты вручением нарукавных знаков принадлежности к военному факультету. 

В гостях у авиаторов

Традиция посвящения в курсанты зародилась в 2017 году когда транспортный вертолет МИ-8 с курсантами-первокурсниками на борту совершил обзорный полет над столицей нашей Родины городом-героем Минском.

К сожалению в этот летний день курсантам возможность полетать не представилась, т.к. авиационная техника задействована в других, более важных мероприятиях подготовки Вооруженных сил, но думается что за долгие годы учебы на военном факультете курсанты еще не раз смогут насладиться и получить незабываемые эмоции воздушного полета.

В гостях у авиаторов

Беларусь внесла значимый вклад в освоение космоса. Мы по праву гордимся нашими выдающимися земляками: летчиками-космонавтами дважды Героями Советского Союза Петром Ильичом Климуком, Владимиром Васильевичем Ковалёнком, Героем России Олегом Викторовичем Новицким. Народ Беларуси, наша молодежь гордятся героическими подвигами предшествующих поколений, гордятся своей страной. Будем вместе и впредь бережно хранить наши священные традиции, беречь память о подвигах воинов-авиаторов. Вместе будем защищать мир на нашей земле.

Информация подготовлена:
Cпециалистом по связям с общественностью редакционно-издательского отдела БГАА Евгенией КОРБУТ

Форма авторизации