Сегодня отмечают Международный день волонтера | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

05 Dec 2019 г.
News Image

Сегодня, 5 декабря, во всем мире отмечается Международный день волонтера. Для Белорусского Красного Креста — это особый день! По данным за 2018 год, в организации насчитывается более 16 тысяч волонтеров — это люди, благодаря которым помощь от Красного Креста в Беларуси получили десятки тысяч человек: люди с инвалидностью, многодетные и неполные семьи, одиноких пожилые люди и многие другие.

Этот день дает возможность добровольцам и различным организациям отпраздновать свою работу, поделиться своими ценностями и рассказать о себе на уровне сообществ, неправительственных организаций, организаций системы ООН, правительства и частного сектора. Областные, городские и районные организации Белорусского Общества Красного Креста также подготовили ряд мероприятий, чтобы поблагодарить волонтеров за их плодотворную работу. 

Сегодня отмечают Международный день волонтераСегодня отмечают Международный день волонтераСегодня отмечают Международный день волонтера

В белорусской столице накануне Международного дня волонтеров, 4 декабря, в event-пространстве «210 метров» состоялся фестиваль #ЯВолонтер. Для участников подготовили интерактивные площадки, воркшопы и презентации, награждение лучших волонтеров и социальных партнеров, а также игры, конкурсы и призы. 

– В Беларуси волонтерское движение набирает силу, и мы рады, что нашу идею организовать фестиваль добровольцев поддержали партнеры, – отмечает Алеся Потапчик, специалист по работе с волонтерами Белорусского Общества Красного Креста и координатор проекта. – С помощью этого мероприятия мы хотим показать, что волонтером на самом деле может быть каждый – независимо от возраста, социального положения, физических возможностей. Важны лишь желание человека и его готовность помогать другим.

Большой республиканский праздник в event-пространстве «210 метров» #ЯВолонтер, организованный минским секретариатом, собрал волонтеров со всех областей. Здесь все заслуги добровольцев были оценены по достоинству. Среди прочих волонтерская группа Белорусской государственной академии авиации получила на мероприятии Диплом в конкурсе «Лучший социальный партнер — 2019» в номинации «Лучшая организация-партнер по развитию волонтерства».

Сегодня отмечают Международный день волонтераСегодня отмечают Международный день волонтера

Этот Диплом мы получили за то, что наша волонтерская группа вместе с руководством принимала активное участие в мероприятиях, организуемых Белорусским Обществом Красного креста. И действительно, добровольцы БГАА в нынешнем году часто бывали в гостях у ветеранов, детей, поддерживали информационные мероприятия, направленные на защиту жизни, здоровья и безопасности человека, а также реализовывали собственные проекты.

Сегодня отмечают Международный день волонтера БГАА

Как отмечает волонтер БГАА Ксения Федюкович, которая также присутствовала на республиканской встрече друзей Красного креста, очень понравились интеллектуальная развлекательная игра «Квиз Головоломка»: «Были интересные вопросы, над которыми нужно было хорошенько подумать. Мы были разбиты на разные команды, и моя разделила первое место с командой иногородних ребят, а в подарок мы получили спортивные бутылочки для питья с эмблемкой Красного Креста».

К слову, празднования и программа мероприятий для волонтеров продлится в четверг и пятницу. Сегодня Ксения и ещё 8 волонтеров нашей академии планируют посетить Арт-пространство «ОК16», где также пройдут развлекательные и познавательные игры. В мероприятии примут участие все районные организации белорусского Красного Креста в Минске, волонтеры отряда быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации и волонтеры-гости центра Красного Креста «Открытый дом».

А сегодня в эфире телеканала «Беларусь 1» Ксения рассказала о том, как пришла к волонтерской деятельности, чем ее привлекли мероприятия Красного креста и чем организация занимается сейчас.

Информация подготовлена:
Специалистом по связям с общественностью БГАА Евгенией КОРБУТ

Форма авторизации