15 марта – День Конституции Республики Беларусь | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

15 марта – День Конституции Республики Беларусь

15/03/2022
Новость

В 2022 году празднование Дня Конституции в Республике Беларусь приобрело особый смысл и историческое значение. 27 февраля 2022 года состоялся республиканский референдум, на котором абсолютное большинство граждан нашей страны поддержало предложенные изменения и дополнения Конституции.

4 марта Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко на торжественной церемонии во Дворце Независимости подписал Решение республиканского референдума, и именно 15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, обновленный Основной закон вступил в силу. 

Этому событию был посвящён открытый диалог, состоявшийся на заседании курсантского совета академии. Проректор по воспитательной работе Игорь Георгиевич Яцкевич поздравил курсантов с праздником и подчеркнул, что белорусы на референдуме сделали важный исторический выбор, который будет способствовать созидательному эволюционному развитию страны, сохранению суверенитета и независимости. В обновленной Конституции усиливается социальная защищенность граждан, закрепляется система органов власти и управления, отвечающая вызовам нашего времени.

Справочно. Конституция Республики Беларусь, принятая 15 марта 1994 года, закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства. Конституция 1994 года действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года.

Автор: Игорь Яцкевич, проректор по воспитательной работе

Share icon
Новость

Лекция о солнечной энергетике

10 марта в академии авиации проходила лекция в рамках программы «Приглашенный профессор» на тему: «Солнечная энергетика. Перспективы и развития в Республике Беларусь».

Подробнее

Открытые занятия молодых преподавателей цикловой комиссии СА и РЭО

На цикловой комиссии СА и РЭО прошла серия открытых занятий в рамках совершенствования педагогического мастерства молодых преподавателей.

Подробнее
Новость

Форма авторизации