preloader
Russian Belarusian
  • Год благоустройства
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

30 дней до Великой Победы. История №15

23/04/2025
Новость

Курсант из числа иностранных граждан Белорусской государственной академии авиации Юсиф Казимли однажды пришел в пресс-службу БГАА и сказал: 

«Я хочу выразить благодарность всем, кто чтит память героев Великой Отечественной войны. Каждый воин внес свой вклад в достижение Великой Победы над фашизмом и в свою очередь я расскажу о моем прадедушке Эйбатове Мусе Гамидовиче».

Великая Отечественная война стала одной из самых значительных страниц в истории многих народов. Трагедия принесла колоссальные жертвы и разрушения. Миллионы солдат и гражданских лиц сражались за свободу и независимость, проявляя стойкость и самопожертвование. Подвиг героев этой войны остается символом силы духа и патриотизма, нарекая будущие поколения на сохранение мира и справедливости.

НовостьНовость
Эйбатов Муса Гамидович

«Мое знакомство с Великой Отечественной войной началось в раннем возрасте. Родители показали мне портрет прадедушки, написанный в 1943 году, который немецкие захватчики пробили пулей во время сражений. Прадедушка пронес эту картину через всю войну и оставил как память о тяжелых временах. Его боевой путь начался в составе 1054 артиллерийского полка легендарной 416 Таганрогской дивизии, на 86% состоящей из азербайджанцев. Он встретил войну на подступах немцев на Кавказе и сражался за свободу своей страны, пройдя через множество испытаний. В ходе войны прадедушка участвовал в освобождении Одессы, Николаева, Беларуси, Польши и Германии. Его боевые заслуги были отмечены медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также орденом Отечественной войны I степени, орденом Красного Знамени и орденом Ленина. 

Во время войны прадедушка получил два тяжелых ранения и контузию, но не сдавался и продолжал сражаться. В мае 1945 года бойцы 416 Таганрогской дивизии установили Красное Знамя над Кайзеровским дворцом, участвуя в штурме Рейхстага и подтверждая слова маршала Жукова о том, что эта дивизия будет брать Берлин. Полк 1054, в котором прадедушка был заместителем командира, был удостоен государственной награды за доблесть, проявленную при прорыве вражеской обороны у Варшавы и в боях у Висла-Одер – орден Суворова III степени. К сожалению, детальной информации о боевых действиях, в которых он участвовал, у нас нет, так как он не часто делился этой информацией. После окончания войны прадедушка Муса продолжал служить своей стране, став председателем ДОСААФ Азербайджанской ССР. Он активно занимался воспитательным процессом подрастающего поколения, передавая им свои знания и опыт».


Фото: личный архив

Форма авторизации