Акция «Новая жизнь в обмен на крышечки» | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Акция «Новая жизнь в обмен на крышечки»

28/04/2022
Новость

Знаете ли вы, что пластиковые крышки от бутылок из-под напитков, парфюмерии и бытовой химии могут приносить пользу и даже спасать чьи-то жизни?

В Беларуси более 565 тысяч детей и взрослых имеют инвалидность, на их лечение не хватает денежных средств как у государства, так и у их семей. В то же самое время экология в нашей стране стремительно ухудшается. Благотворительный социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» знает, как решить обе проблемы, и ищет поддержку у нас.

Ежегодно на свалках Беларуси образуется более 4 тысяч тонн пластиковых крышек. Если это вторсырьё передать перерабатывающим организациям, то полученные деньги можно направить на благотворительность и решение иных социальных и экологических проблем! Такие проекты уже реализованы в 44 странах мира, в том числе в США, Турции, России, Украине, Польше, Литве, Латвии.

Команда проекта предлагает собирать пластиковые крышечки в специальные контейнеры, установленные в торговых и иных объектах. Этот простой и незатейливый жест, который человеку ничего не стоит, помогает нуждающимся людям – на протезы, инвалидные коляски, дорогостоящее лечение и прочее.

Также он помогает экологии – ведь пластиковые бутылки и крышки производятся из разных видов пластика, которые требуют разной технологии утилизации. Если сдать бутылку, не сняв с нее крышечку, то на производстве с нее либо срежут горлышко, отправив его в мусор, либо забракуют бутылку целиком.

Новость

Проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» предоставляет возможность абсолютно каждому человеку (вне зависимости от его социального и материального положения) заниматься «косвенной» благотворительностью, которая не требует финансовых, материальных, временных затрат и душевных сил. А также улучшать состояние окружающей среды через раздельный сбор различных видов пластика (срок разложения пластика – 100 лет), сокращать количество и размеры городских свалок, экономить первичные материальные ресурсы (800 кг нефти – 1 000 кг пластмассы).

Учреждение образования «Белорусская государственная академия авиации» присоединяется к акции. В учебных корпусах и общежитиях академии установлены ёмкости для сбора крышечек. Собирайте крышечки на работе или учёбе, рассказывайте о проекте своим близким, родным, друзьям и коллегам, воспитывайте у людей экологическую культуру и милосердие.

Только вместе мы поможем больным детям, быстрее сделаем нашу страну чище и красивее: недаром Беларусь славится за рубежом своей красотой и дружелюбием! Друзья, вместе мы сможем больше! Искренне благодарим за помощь в реализации проекта!

Автор: Наталья Зыль, ОВРсМ
Фото: Светлана Хилькевич

Share icon
Новость

VII Международный фестиваль волонтерских команд

Состоялся VII Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор – здоровый образ жизни!». В мероприятии приняли участие более 30 волонтерских команд, в том числе команда Белорусской государственной академии авиации.

Подробнее

Представители БГАА приняли участие в церемонии возложения цветов к памятному знаку «Ахвярам Чарнобыля»

26 апреля 2022 года в Минске почтили память жертв чернобыльской трагедии. В церемонии возложения корзин с цветами к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» приняли участие курсанты и работники нашей академии.

Подробнее
Новость

Форма авторизации