Актуальные проблемы развития авиации: от теории к практике | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Актуальные проблемы развития авиации: от теории к практике

05/10/2021
Новость

В рамках программы мероприятий, посвящённых празднованию Дня академии – 2021, был организован круглый стол на тему «Актуальные проблемы развития авиации: от теории к практике». В мероприятии приняли участие представители как нашего учебного заведения, так и руководители различных предприятий и учреждений образования.

Во время встречи были рассмотрены основные проблемы интеграции научной и образовательной деятельности в производственную среду, предложения по их решению, возможности использования материальной базы производственных предприятий для подготовки кадров высшей научной квалификации.

Встреча началась с приветственного слова проректора по научной работе БГАА Анны Анатольевны Жуковой. Поблагодарив участников круглого стола за их участие, Анна Анатольевна передала слово заместителю председателя Совета молодых учёных НАН Беларуси, заместителю директора по научной работе Института истории НАН Беларуси Станиславу Степановичу Юрецкому.

– Академия наук направлена на сотрудничество с молодёжью и молодыми кадрами. С 1965 года у нас действует Совет молодых учёных. В академии наук создана специальная система получения стипендий, проводятся различные молодёжные научные конференции, конкурс «100 молодых талантов Национальной академии наук», который привлекает и закрепляет талантливую молодежь в научной, научно-технической и инновационной сферах. Хотелось бы, чтобы наука развивалась и молодежь принимала активное участие в различных проектах, предлагая новые идеи.

Также возможность высказать свое мнение была дана главному научному сотруднику РПУП «Завод точной электромеханики» Виталию Александровичу Малкину. Он поблагодарил за приглашение на круглый стол и сказал, что сейчас особенно востребованы специалисты, которые способны переучиваться, ставить перед собой задачи и самостоятельно их решать.

В продолжение встречи модератор круглого стола Анна Анатольевна Жукова подчеркнула, что на данном этапе развития Белорусской государственной академии авиации и учебных заведений, относящихся к Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, необходим симбиоз образования, науки и производства.

Данное мнение вызвало оживленную дискуссию между участниками, в ходе которой были высказаны предложения по производственной практике, профориентационной работе, а также о приглашении работников предприятий для чтения лекций. Было отмечено, что необходимо не только предоставлять учащимся теоретические знания, но и мотивировать их на дальнейшую работу, раскрывать потенциал.

Далее разговор продолжил заместитель директора Института энергетики НАН Беларуси Евгений Станиславович Шмелёв, который рассказал об одной из последних разработок, являющейся принципиально новой для Республики Беларусь – системе обогрева с использованием инфракрасного излучения. Данная система успешно уже устанавливалась для обогрева ангаров и ремонтных цехов. Евгений Станиславович подчеркнул, что разработка актуальна для нашей страны, а институт готов к сотрудничеству и развитию этого проекта.

Большим составом на встрече был представлен военный сектор. Со своим мнением выступил начальник кафедры автоматики, радиолокации и приёмно-передающих устройств ВА РБ Роман Александрович Гуцев. Он рассказал об успехах и некоторых проблемах в подготовке курсантов. После завершения круглого стола Роман Александрович поделился с редакцией курсантской газеты «Вам - взлёт!» собственными желаниями:

– Хочется, чтобы курсанты работали на энтузиазме. Мы не вечны, поэтому есть огромное желание передать опыт молодому поколению. Наши годы идут, в голове много мыслей, идей, но без молодых их реализовать нельзя. Как говорил мне в юном возрасте мой научный руководитель: «Где посадили, там и расти».  Нужно чтобы молодежь стремилась к знаниям и трудилась на благо своей родины.

В окончании встречи хотелось бы поблагодарить всех приглашенных гостей, кто нашел время, чтобы обсудить вопросы авиации, научной деятельности и подготовки будущих специалистов. Все участники остались довольны итогами круглого стола, взяли на заметку интересные идеи и предложения. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Автор: Алеся Листопад, курсантский медиацентр

Share icon
Новость

Профориентационное мероприятие для учащихся ГУО «Средняя школа № 46 г. Минска»

Выбор будущей профессии – это серьёзный вопрос, о котором стоит задумываться заранее. Именно поэтому 6 октября в Белорусской государственной академии авиации состоялось профориентационное мероприятие для учащихся ГУО «Средняя школа № 46 г. Минска».

Подробнее

Лучшая кафедра или цикловая комиссия?

Среди мероприятий, приуроченных ко Дню академии – 2021, проводился конкурс на лучшую кафедру (цикловую комиссию) академии.

Подробнее
Новость

Форма авторизации