День академии. Исторический период МАТУГА | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

День академии. Исторический период МАТУГА

12/10/2022
Новость

Октябрь – особенный месяц для Белорусской государственной академии авиации, ведь именно в это время все, кто связал свою жизнь с БГАА, отмечают День академии. В этом году концепция празднования заключается в том, что каждый день посвящён знаковому периоду нашей истории. Так, 12 октября, было посвящено Минскому авиационному техническому училищу гражданской авиации.

Первым мероприятием стало торжественное возложение цветов к памятному знаку, посвященному 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и памяти всех лётчиков, не вернувшихся домой. На церемонии присутствовал приглашённый гость – заведующий сектором культуры управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Заводского района г. Минска Светлана Васильевна Силич. По сложившейся традиции ректор Артём Артурович Шегидевич выступил с речью, после которой гости почтили память погибших героев минутой молчания и возложили цветы у знака в память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины.

Одним из главных мероприятий первого дня стало открытие аудитории имени Геннадия Максимовича Русака, некогда заместителя начальника по учебно-производственной работе МАТУГА. В мероприятии приняли участие проректор по воспитательной работе Игорь Георгиевич Яцкевич, дочь Геннадия Максимовича, преподаватель высшей квалификационной категории Светлана Геннадьевна Верещак, выпускники, сотрудники и курсанты академии. После перерезания символичной ленты Светлане Геннадьевне был вручен сертификат, подтверждающий открытие аудитории в честь её отца. Затем все участники были приглашены внутрь, где состоялся круглый стол, посвященный историческому периоду МАТУГА.

Ветераны академии и выпускники прошлых лет поделились искренними воспоминаниями с курсантами. В ходе встречи Светлана Геннадьевна рассказала интересные моменты из истории своей семьи и показала снимки из личного архива. Стоит отметить, что открытие именных аудиторий стало неотъемлемой частью празднования Дня академии. Это дань уважения и памяти тем людям, которые внесли значимый вклад в становление и развитие нашего учреждения образования.

В завершении первого дня состоялся праздничный концерт – вечер встреч выпускников и ветеранов академии. Для всех гостей курсантским творческим объединением «Арт-пропеллер» была подготовлена красочная и запоминающаяся музыкальная программа, наполненная душевными песнями. Представители курсантского медиацентра «Вам-взлет!» не могли остаться в стороне от столь знакового мероприятия и пообщались с гостями.

 

Дочь Анатолия Андреевича Зигуна Курпаченко Ольга Анатольевна поделилась впечатлениями от концерта:

– Большое спасибо за приглашение! Концерт был замечательный. Приятно осознавать, что академия авиации проводит такие вечера и хранит память о своих сотрудниках. Я сама тружусь в ОАО «Авиакомпания «Белавиа» и, конечно, всем работникам и курсантам академии желаю здоровья, мира и счастья от того, что вы делаете.

Не остался в стороне и выпускник МГВАК 2014 года Иван Андреевич Уласович:

– Я испытваю чувство гордости, когда понимаю, что ношу звание выпускника МГВАК. Сейчас служу в МЧС Республики Беларуси. Знаете, концерт мне очень понравился. Я вспомнил молодость и беззаботное время, конечно, с какими-то своими сложностями и трудностями, но и с большим количеством приятных моментов. Хочу пожелать академии долгих продуктивных лет и новых достижений. С Днём академии!

Первый день прошёл насыщенно и ярко и мы уверены, что оставшиеся два пройдут на такой же ноте и запомнятся всем участникам мероприятий.

Автор: Даниил Шпилевский, Алеся Листопад
Фото: Вадим Кузнецов, Елизавета Ледник, Марина Малахова

Share icon
Новость

День академии. Исторический период МГВАК

13 октября стало вторым днём программы празднований, приуроченных Дню академии 2022, и было посвящено историческому периоду Минского государственного высшего авиационного колледжа.

Подробнее

Поздравление ректора БГАА с Днём академии

Уважаемые курсанты, магистранты, аспиранты и сотрудники БГАА! Примите самые искренние поздравления с Днём академии.

Подробнее
Новость

Форма авторизации