День академии. Исторический период МГВАК | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

День академии. Исторический период МГВАК

13/10/2022
Новость

13 октября стало вторым днём программы празднований, приуроченных Дню академии 2022, и было посвящено историческому периоду Минского государственного высшего авиационного колледжа.

Первым мероприятием, открывшим новый праздничный день, стала диалоговая площадка с выпускниками МГВАК. В ней приняли участие заместитель директора по качеству ООО «Авиакомпания Рада» Александр Сергеевич Ризмаков, заместитель начальника АТБ по АиРЭО ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт» Юрий Фёдорович Верещагин и декан факультета гражданской авиации Захар Владимирович Машарский. Во время диалога с курсантами выпускники поделились тёплыми воспоминаниями о своих годах в стенах родной alma mater. На встрече обсуждались такие важные темы как, перспективы развития авиации и факторы, влияющие на становление авиационных специалистов.

Во время большого перерыва сотрудников и курсантов Белорусской государственной академии авиации музыкальным подарком, приуроченным ко Дню академии, поздравил кавер-бэнд «Диапазон»! Группа исполнила всеми любимые хиты, которые знакомы обоим поколениям, а громкие аплодисменты сопровождали выступающих после каждой композиции.

Одним из знаковых мероприятий, прошедших во второй день празднования стали соревнования по мини-футболу имени Шумакова Станислава Григорьевича, который с 1999 по 2011 трудился заведующим кафедрой физического воспитания и спорта Минского государственного высшего летно-технического колледжа. Вся трудовая жизнь была связана с физической культурой и спортом, он подготовил 2-х мастеров спорта СССР, 32 кандидатов в мастера спорта, 92 перворазрядников. В 1998 году труд Станислава Григорьевича был оценён премией на государственном уровне. Также он был награждён медалью «Ветеран труда».

В соревнованиях по мини-футболу приняли участие команды факультета гражданской авиации, отделения среднего специального образования, военного факультета и сборная курсантов из числа иностранных граждан. Ребята испытали свою ловкость и отточили приёмы владения мячом в борьбе за первенство в состязании.

Ярким и запоминающимся мероприятием, прошедшим 13 октября, стала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Тематикой этапов игры стала история создания, развитие и современность академии. Борьба в каждом из турниров развернулась между 7 командами курсантов факультета гражданской авиации, военного факультета и отделения среднего специального образования. Все участники игры показали отличные знания нашей истории. После подведения итогов лучший результат показала команда факультета гражданской авиации.

От празднования Дня академии не остались в стороне и курсанты, из числа иностранных граждан. Для них была организована встреча с представителем отдела по гражданству и миграции УВД администрации Заводского района г. Минска, майором милиции Шульгой Иваном Ивановичем. Он напомнил требования законодательства Республики Беларусь в области миграционной политики и соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь. После встречи для курсантов был организован круглый стол, где была затронута тема истории БГАА. Встреча завершилась просмотром фильма «Космос Белорусский. Что связывает белорусов со звёздами?».

Второй день мероприятий, приуроченных к празднованию Дня академии, завершился праздничной дискотекой, которую мы провели ярким салютом: десятки красочных огней взмыли вверх и озарили небо над нашей alma mater!

Автор: Даниил Шпилевский, Дарья Тарасик
Фото: Вадим Кузнецов, Елизавета Ледник, Марина Малахова

Share icon
Новость

Стикерпак БГАА в Telegram

14 октября – финальный день программы праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня академии, запомнился многим ещё одним событием, ведь именно в этот день состоялась презентация официального стикерпака БГАА в Telegram. В основу стикеров лёг символ академии – канюк. Эта птица – хозяин белорусского неба, она символизирует стремление к новым знаниям и покорению новых высот.

Подробнее

Сорок восемь пожеланий академии

В этом году Белорусской государственной академии авиации исполнилось 48 лет, в честь чего 12 октября в наших стенах прошла праздничная акция-поздравление «Сорок восемь пожеланий академии».

Подробнее
Новость

Форма авторизации