День открытых дверей. Февраль | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

День открытых дверей. Февраль

17/02/2024
Новость

На календаре 17 февраля – дата первого в 2024 году Дня открытых дверей в Белорусской государственной академии авиации. С самого утра двери единственного в Республике Беларусь учреждения образования, которое осуществляет подготовку специалистов в области гражданской авиации, распахнулись для тех, кто решил в будущем связаться свою жизнь с крылатой отраслью. Профориентационная команда БГАА не только рассказала, но и наглядно показала, как проходит процесс подготовки будущего авиаторов.

В главном учебном корпусе гости имели возможность более детально познакомиться с достижениями курсантов в различных областях: творческой, спортивно-массовой, общественной и научно-исследовательской деятельности. На интерактивной точке каждый посетитель мог получить ответы на все интересующие его вопросы о поступлении, особенностях обучения и быте курсантов БГАА. Особый интерес вызвал виртуальный учебный комплекс, который позволил гостям попробовать себя в управлении воздушным судном. Большое внимание также привлекла выставочная экспозиция военного факультета.

Мы пообщались с гостями Дня открытых дверей, узнали их дальнейшие планы по поводу поступления, а также с какими трудностями при поступлении можно столкнуться. Комментарий дала Ирина Варкшина:

– Будущую специальность выбрала уже давно. Ещё в 9 классе знала, что хочу стать авиадиспетчером. Год усиленно учу математику и английский язык, хожу на курсы, а также самостоятельно изучаю азы авиации. Совсем недавно решила для себя пройти ВЛЭК и не пожалела. Оказалось, что у меня есть некоторые проблемы со здоровьем, которые не дали мне пройти медкомиссию с первого раза. Хорошо, что есть время, чтобы подтянуть здоровье!

Стоит отметить, что вместе с будущими абитуриентами в БГАА приходят и их родные, которые хотят поддержать своего близкого человека в выборе будущей профессии. Николай Иванович Валиев, дедушка будущего абитуриента поделился с нами:

– Когда узнал, что внук хочет связать свою судьбу с авиацией, поседел второй раз. Ожидал все что угодно, но только не небо. Поговорили с ним, он мне рассказал об академии, процессе поступления, но я решил, что нам все нужно узнать из первых уст. Огромное спасибо вашим преподавателям и курсантам. Рассказали подробно и доходчиво. Теперь страхов и сомнений почти не осталось.

В актовом зале в рамках проведения презентационной площадки представители факультета гражданской авиации, военного факультета и отделения среднего специального образования рассказали о структуре академии, жизни курсантов и преимуществах получения образования. Особое внимание было уделено специальностям, по которым осуществляется набор. Ведь в этом году в академии впервые будет осуществляется набор по профилизации «Обеспечение безопасности на воздушном транспорте».

О перспективах целевой подготовки специалистов гостям рассказал представитель государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «АВИАЦИЯ» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь – заместитель начальника авиации по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник внутренней службы Кирилл Витальевич Денисенко.

В завершение презентационной части Дня открытых дверей, творческое объединение «Арт-пропеллер» выступило перед гостями, еще раз доказав, что курсантская жизнь в академии не только связана с интенсивным учебным процессом, но и является источником ярких творческих открытий. Курсанты представили запоминающуюся и зажигательную концертную программу.

Следом для абитуриентов была организована увлекательная экскурсия, в ходе которой гости посетили места, где курсанты академии проводят свои учебные дни. Старт экскурсии положило посещение лаборатории научно-технического отдела, где гостям представилась возможность узнать о последних достижениях исследований в различных областях науки. Затем будущие абитуриенты отправились в лингафонные аудитории кафедры языковой подготовки, где проводятся занятия по английскому языку. В аудиториях кафедры технической эксплуатации авиационного и радиоэлектронного оборудования абитуриенты смогли познакомиться с методами и технологиями, используемыми для обучения, но и отработки практических навыков работы с оборудованием.

Завершающей остановкой экскурсии стал военный факультет, где гостям предоставилась возможность узнать о преимуществах, которые предоставляет академия в сфере военного образования. Курсанты рассказали о своем опыте, а офицеры поделились историями о службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Абитуриенты смогли посетить специализированные учебные классы и ознакомиться с военной техникой. Последней остановкой экскурсии стал учебный авиационно-технический центр, где все желающие смогли рассмотреть различные типы воздушных судов.

Автор: Даниил Шпилевский, Елизавета Ледник
Фото: Инга Селезнева, Екатерина Сикора

Share icon
Новость

История денег

19 февраля в рамках проекта «Финансовая грамотность» на отделении среднего специального образования Белорусской государственной академии авиации под руководством преподавателя высшей категории Светланы Геннадьевны Верещак прошло мероприятие «История денег».

Подробнее

Кинопросмотр для курсантов

8 февраля в Белорусской государственной академии авиации состоялся киновечер для курсантов факультета гражданской авиации. Ребята посмотрели фильм «Женщина из убитой деревни», повествующий о событиях Великой Отечественной войны.

Подробнее
Новость

Форма авторизации