Деньги любят грамотных людей | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Деньги любят грамотных людей

05/05/2022

5 мая в рамках проекта «Финансовая грамотность простыми словами» для курсантов факультета гражданской авиации старшим преподавателем Варейко Ольгой Геннадьевной была прочитана лекция на тему «Налоги и налогообложение в Республике Беларусь».

Ребята узнали, что налоги – это обязательные платежи, которые физические лица и организации безвозмездно перечисляют в бюджет. За счет налогов государство может исполнять свои основные функции: обеспечивать социальную поддержку, финансировать образование, здравоохранение, правопорядок, благоустройство населенных пунктов, строительство дорог и так далее.

В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих обязанностей перед обществом ему требуется определенная сумма денежных средств. Исходя из этого, размер налоговых ставок может определяться суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: в странах с бесплатной для граждан медициной, образованием, масштабной соцподдержкой налоги могут быть выше, в других государствах – ниже. Чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

Лекция получилась актуальной и интересной, курсанты задавали много вопросов, касающихся налога на добавленную стоимость, акцизной политики государства и даже налога на содержание домашних питомцев.

НовостьНовость

Автор: Ольга Варейко, ФГА

Share icon
Новость

Военнослужащие посетили спектакль «Альпийская баллада»

В преддверии Дня Победы военнослужащие военного факультета со своими семьями посетили премьеру спектакля «Альпийская баллада» (по одноименному произведению Василия Быкова) в Республиканском театре белорусской драматургии.

Подробнее

Турнир по мини-футболу среди курсантов силового блока

На базе ГУО «Институт пограничной службы РБ» прошел турнир по мини-футболу среди курсантов силового блока. В турнире принимали участие сборные команды четырех учреждений высшего образования.

Подробнее
Новость

Форма авторизации