Философия в профессиональной деятельности авиационного специалиста | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Философия в профессиональной деятельности авиационного специалиста

22/12/2023
Новость

21 и 22 декабря, в канун зачетно-экзаменационной сессии для курсантов первого курса факультета гражданской авиации Белорусской государственной академии авиации прошел круглый стол «Философия в профессиональной деятельности авиационного специалиста», сквозной темой которого выступило выражение Марка Аврелия «Fais ce que dois, advienne, que pourra» (Делай, что должен и свершится, чему суждено).

Стоический мировоззренческий принцип римского философа «на троне» Марка Аврелия «Fais ce que dois, advienne, que pourra» как никогда актуален в учебе, ежедневном труде курсанта, выпускника-авиационного специалиста, неустанно покоряющего все новые и новые вершины специальных и общенаучных дисциплин.

Курсанты Данил Смирнов, Владимир Шуруй, Вячеслав Щербаков, Ерсайн Кабдуллин творчески и самостоятельно подошли к проблематике мероприятия. Участники круглого стола подчеркивали тесную взаимосвязь естественнонаучного, технического и гуманитарного знания в XXI веке.

Преподаваемые в БГАА социально-гуманитарные дисциплины служат основой для формирования аналитических навыков и системного ответственного мышления авиационных специалистов. Как указывалось в выступлениях, в авиационной технике присутствуют сложные технические системы, в которых каждая деталь взаимосвязана, поэтому системно-аналитический подход и учет так называемого «человеческого фактора» позволяет специалистам предсказывать возможные проблемы, оптимизировать производственные процессы и повышать общую надежность воздушных средств. Мышление инженера объединяет высокую техническую экспертизу, системное видение, ориентацию на безопасность и постоянное стремление к инновациям, что делает выпускников БГАА ответственными участниками в развитии и совершенствовании авиационной науки и индустрии.

22 декабря круглый стол продолжил работу в потоке групп Б123, Л123, У123. Ребята обсуждали стратегии развития искусственного интеллекта, о которых рассказал курсант Максим Ганчаров, а также курсант Алеся Листопад затронула философско-этические и культурологические аспекты деятельности авиационного специалиста, в том числе в контексте гендерной проблематики.

Автор: Римма Смогоржевская, СГД

Share icon
Новость

Благотворительная акция «Наши дети»

Все дети с нетерпением ждут Новый год. Это особенное время чудес, которое приносит в нашу жизнь атмосферу волшебства и исполнения желаний. Главный атрибут этого праздника – подарки, которые так любит каждый ребенок.

Подробнее

Предновогодний кинопоказ

Новый год – праздник, который наполнен различными традициями, одной из которых можно смело назвать киновечера. В этом году в рамках программы праздничных мероприятий курсанты факультета гражданской авиации, военного факультета и отделения среднего специального образования Белорусской государственной академии авиации различных курсов не остались безучастными и объединились за просмотром фильма «Один дома» в актовом зале.

Подробнее
Новость

Форма авторизации