Интервью с участником Международного молодежного форума государств-участников СНГ по ЦУР | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Интервью с участником Международного молодежного форума государств-участников СНГ по ЦУР

26/10/2022
Новость

С 12 по 17 октября в Москве прошёл Международный молодежный форум государств-участников Содружества Независимых Государств по Целям в области устойчивого развития. Он объединил на своей площадке 80 участников, основная цель которых – консолидация усилий государства и молодежных общественных объединений для реализации ЦУР на пространстве СНГ и развитие волонтерского движения.

В форуме принял участие курсант Белорусской государственной академии авиации Баранов Александр. Мы пообщались с Александром и узнали, какие эмоции у него остались после поездки в Москву и почему важно говорить о целях устойчивого развития.

– Александр, расскажите подробнее про цели устойчивого развития.

– Всего есть 17 целей устойчивого развития, которые охватывают достижение или улучшение каких-либо показателей, к примеру, улучшение качества образования, стабильность экономики, улучшение показателей в экологии, ликвидация нищеты, голода, гендерного неравенства и правосудие.

– Мы знаем, что ты являешься молодежным послом цели устойчивого развития. Можешь рассказать, какие твои обязанности в этой роли?

– Я представляю ЦУР 9 «Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям». Как посол я должен активизировать научную деятельность среди молодёжи и содействовать молодым учёным и инженерам. К слову, сейчас вместе с послом ЦУР 7 «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии» я курирую проект по перекачке остаточной энергии из батареек, помогая автору проекта подать заявки для участия в грантах и конкурсах.

– Недавно ты принял участие в форуме, объединившем послов ЦУР, в Москве. Как это было?

– Участие в Международном молодежном форуме государств-участников Содружества Независимых Государств по Целям в области устойчивого развития – это незабываемы опыт. У нас проходили сессии, на которых мы собирались и обсуждали различные проблемы коллективно. Нам ставилась задачи, мы искали пути решения и позже представляли итог нашей работы. Я рад, что мне представилась возможность пообщаться с представителями почти из каждой страны СНГ.

– Какой опыт тебе дало участие в форуме?

– Я подметил вещи, которые были доведены до автоматизма. У нас были тренинги по командной работе, на которых нам рассказывали, как правильно выстраивать взаимоотношения в коллективе. Также было интересно пообщаться и найти людей для совместной реализации каких-либо проектов. Приоткрыв завесу тайны, скажу, что один из проектов, над которыми мы работаем – разработка мобильного приложения для введения молодежи в проблематику ЦУР. В нем люди будут следить за новостями, анонсами и зарабатывать баллы, посещая наши мероприятия.

– А есть ли какой-то самый запоминающийся момент из поездки?

– Мне очень понравилась экскурсия в экоцентр Собиратора. Там собирают отходы, которые можно вторично переработать, вдохнув в них новую жизнь. Пластик, ткань, металл, стекло – всё это по-разному перерабатывается и восстанавливается, к слову, там даже продается некоторая электроника по очень низким ценам.

– Как, по твоему мнению, можно объяснить курсантам БГАА о важности достижения ЦУР?

– На данный момент из всех целей устойчивого развития в рамках академии мы можем улучшить осведомленность о ЦУР 9. Этого можно достигнуть путем проведения конференций для молодых учёных, конкурсов для выявления талантливой молодёжи. Также можно устраивать хакатоны – это совместная работа над решением задач, где командам нужно за короткое время разработать прототип продукта.

Автор: Даниил Шпилевский, пресс-служба
Фото: Полина Хайдарова, пресс-служба

Share icon
Новость

Интервью с участником соревнований по авиамодельному спорту

Авиамодельный спорт – технический вид спорта, который предполагает конструирование и изготовление собственных летающих авиамоделей и соревнование в управлении ими в полете. Так же, как и в большом авиационном спорте, модели соревнуются скорости, дальности, продолжительности полёта и выполнении фигур высшего пилотажа.

Подробнее

Осторожно – киберпреступность!

Бурное развитие компьютерных технологий открывает большие перспективы перед нами. Сегодня тяжело выделить сферу, в которой не применяются достижения прогресса. Однако, у него есть и обратная сторона, которая заключается в росте количества преступлений в информационной среде.

Подробнее
Новость

Форма авторизации