Курсант БГАА – участник кейс-чемпионата «АГРО 4.0» | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Курсант БГАА – участник кейс-чемпионата «АГРО 4.0»

25/05/2022
Новость

Зимой мы уже рассказывали об Антоне Полякове – курсанте, который представил инновационный проект по борьбе с инвазивными растениями с помощью дронов. Победив в областном этапе проекта «100 идей для Беларуси», Антон не останавливается на достигнутом. Так, совсем недавно он стал участником республиканского кейс-чемпионата «АГРО 4.0», организованного ОАО «Белагропромбанк» совместно с ЗАО «Техника и коммуникации».

Участники кейс-чемпионата разрабатывали решения для бизнес-кейсов, представленных банком и клиентами банка (представителями малого и среднего бизнеса, органами государственного управления, общественными организациями). Ключевая особенность чемпионата – цифровая трансформация бизнеса.

– Антон, расскажите, почему Вы решили принять участие в чемпионате?

– В описании было указано, что чемпионат подходит для молодых людей, которым интересно погружаться в проблему и решать задачи, прокачивать свои скилы и следить за цифровыми новинками. Думаю, что всё из перечисленного относится ко мне.

– Проекты молодых людей – участников чемпионата – направлены на решение самых различных бизнес-задач. Какую выбрали Вы?

– Я участвовал в номинации «С2С: corn to coin» («От зернышка к монетке»), где представлены бизнес-кейсы, направленные на решение вопросов цифровизации малого и среднего бизнеса.

На сайте были представлены конкретные проблемы, то есть задания. Среди них я нашёл бизнес-кейс, который как раз связан с тем, что я делаю. Это цифровая трансформация агропромышленного комплекса (АПК).

Представителям бизнеса было интересно внедрить технологии точного земледелия, которые способствуют повышению экологичности, получению большей прибыли и снижению трудозатрат. Внедрение дронов также улучшает условия труда – работники гораздо меньше контактируют с препаратом – всё это делают автоматизированные системы.

– Как ещё могут применяться дроны в агропромышленном комплексе?

– Дроны можно использовать для борьбы с сорняками, для обработки, нанесения микроудобрений, средств защиты растений. То есть можно охватить большой спектр задач, с которыми можно справиться с помощью дрона-опрыскивателя. В дополнение к этому я представил приложение, которое разрабатываю вместе с командой. В нём можно осуществлять управление беспилотной техникой, а также контролировать иные технологии точного земледелия (например: метеостанция, пробы почв).

Участники кейс-чемпионата получили сертификаты об участии, а также ссылки на обучающие курсы и вебинары по развитию и поддержке стартап-движения.

Автор: Диана Тарбецкая, пресс-служба
Фото: Светлана Хилькевич

Share icon
Новость

Спартакиада БГАА – 2022

Ежегодно 21 мая отмечается День работников физической культуры и спорта – в честь этого праздника в Белорусской государственной академии авиации традиционно проходит Спартакиада. Не стал исключением и этот год – команды ФГА, ОССО, ВФ и сборная курсантов из числа иностранных граждан сразились в различных соревнованиях.

Подробнее

Результаты Международного конкурса научных курсантских работ «Молодая наука академии – 2022»

В БГАА состоялся III Международный конкурс научных курсантских работ «Молодая наука академии – 2022». В результате оценок конкурсных комиссий и экспертов были определены результаты конкурса.

Подробнее
Новость

Форма авторизации