Масленица – встречаем весну | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Масленица – встречаем весну

02/03/2022

Масленица – это восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели, который сохранил в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. Кроме всего, именно масленичной неделей мы проводим зиму.

Два главных элемента Масленицы – это веселье и блины. Для славян блин был символом солнца – круглый, золотистый, румяный и горячий. И на праздник весеннего равноденствия пекли блины именно в честь дарящего свет, тепло и жизнь божества.

2 марта в общежитии № 1 курсантский совет общежития совместно с воспитателем Якимович И.С. провели акцию «Масленица пришла», где угощали всех самыми вкусными блинами с самым сладким вареньем, а также провели блиц-опрос об истории и традициях Масленицы с вопросами разной сложности.

Опрос дал интересные результаты. Так, на вопрос: «Знаете ли Вы, сколько дней длится Масленица у православных и на какие дни она выпадает?» правильно ответили 80 % человек. А более сложный вопрос: «Как называется последний день Масленичной недели и что в этот день принято делать?» не вызвал затруднений только у части курсантов. Которые твёрдо ответили: «Прощёное воскресенье. Принято просить прощение у своих родственников и друзей».

В общежитии № 2 БГАА курсанты тоже весело отпраздновали масленицу. На кухне ребята Владимир Григорович и Андрей Костин приготовили традиционное блюдо – изумительные блинчики, которые украсили вкусным ягодным вареньем. А в комнате для занятий курсантов ждала ещё и музыкальная программа – Давид Песоцкий исполнил на гитаре популярные песни.

Автор: Ирина Якимович, Валентина Станкевич – ОВРсМ

Share icon
Новость

Инженеры будущего – 2022

Приглашаем курсантов принять участие в X Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2022».

Подробнее

Акции – вместе против наркотиков

1 марта в БГАА прошёл целый ряд антинаркотических профилактических мероприятий.

Подробнее
Новость

Форма авторизации