Осторожно – киберпреступность! | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Осторожно – киберпреступность!

25/10/2022
Новость

Бурное развитие компьютерных технологий открывает большие перспективы перед нами. Сегодня тяжело выделить сферу, в которой не применяются достижения прогресса. Однако, у него есть и обратная сторона, которая заключается в росте количества преступлений в информационной среде.

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь на протяжении последних лет фиксируется рост преступлений в сфере высоких технологий, в том числе связанных с хищением денежных средств.

С изобретением интернет-банкингов люди стали реже совершать физические платежи. Введя необходимые данные в систему, нам представляется доступ к банковским счетам, однако, зачастую по нашей вине, этой информацией могут воспользоваться и мошенники. Механизмы хищений денежных средств со счетов разнообразны. В настоящее время среди них можно выделить: «вишинг» – осуществление звонков под видом сотрудников банков, правоохранительных органов и других учреждений и «фишинг» – несанкционированный доступ к информации с использованием подменных Интернет-ресурсов.

В 2022 году растет количество преступлений в IT-сфере, совершаемых с использованием фишинговых ссылок. Такие преступления часто направлены на хищение средств людей, разместивших объявление на какой-либо из интернет-площадок.

Отметим, что все чаще жертвами киберпреступников становятся граждане в возрасте от 16 до 35 лет. Это обусловлено увеличением количества преступлений в IT-сфере, предусмотренных ст. 209 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, когда потерпевшие сами осуществляли переводы на счета злоумышленников.

Для того, чтобы не стать жертвой киберпреступников необходимо быть внимательным во время совершения покупок в интернете и проверять, является ли настоящим сайт, на котором вы находитесь. Так же, если вам звонят сотрудники банка, проверьте номер входящего вызова на официальном сайте или перезвоните по официальному номеру самостоятельно. Будьте внимательны и берегите себя.

Автор: пресс-служба

Share icon
Новость

Стань курсантом БГАА на один день

Пришли свою заявку – стань курсантом БГАА на один день.

Подробнее

Соревнования по армрестлингу

С 19 по 21 октября в рамках Республиканской универсиады 2022/2023 учебного года в Горках прошли соревнования по армрестлингу. Спортивное первенство объединило 227 участников из 27 учреждений высшего образования со всей Беларуси.

Подробнее
Новость

Форма авторизации