Первый раз на голосовании | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Первый раз на голосовании

25/02/2022
Новость
Матыс Фёдор – курсант группы У121

В последнюю неделю зимы в Беларуси проходит республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Ещё большую значимость данное общественно-политическое событие имеет для людей, которые впервые воспользовались своим избирательным правом – 18-летние юноши и девушки.

Одним из тех, кто впервые участвует в голосовании, является Матыс Фёдор – курсант группы У121 Белорусской государственной академии авиации. Мы пообщались с Фёдором, чтобы узнать о впечатлениях дебютанта.

– Неоспоримо, что республиканский референдум – это очень важное событие для нашей страны. Оно повлияет на наше будущее в целом. Поэтому столь приятно, что я тоже стал частью этого события, отдал свой голос. Это незабываемые ощущения.

Фёдор воспользовался правом проголосовать на референдуме досрочно. О преимуществах этого права он говорит следующим образом:

– Возможность сделать свой выбор досрочно помогает в случаях, когда, к примеру, есть какие-то планы на выходные. И помогает избежать огромной очереди – всё-таки нужно принимать во внимание эпидемиологическую ситуацию. К слову, на участке, где я голосовал, всё было очень оперативно.
В целом считаю, что нет особой разницы – голосовать досрочно или в день референдума. Голос есть голос, он в любом случае будет учитываться.

Чтобы сделать выбор и ответить на вопрос референдума («Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»), нужно иметь представление о предложенных изменениях.

– Мы вместе с одногруппниками ходили на мероприятия, которые проводились в академии авиации – это диалоговые площадки с представителями власти, кураторские часы. И самостоятельно читал Указ Президента, в котором перечислены изменения и дополнения. Поэтому выбор был осознанный, – делится Фёдор.

Проректор по воспитательной работе Игорь Георгиевич Яцкевич вручил впервые голосующему избирателю – символический подарок от академии авиации. Вдобавок к этому, на избирательном участке дебютант получил подарок от Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь.

Автор: Диана Тарбецкая, пресс-служба
Фото: Светлана Хилькевич

Share icon
Новость

День открытых дверей. Февраль

26 февраля в Белорусской государственной академии авиации состоялся День открытых дверей для будущих абитуриентов и их родителей.

Подробнее

Встреча литературного кружка ко Дню защитников Отечества

В литературном кружке «Крылья вдохновения» состоялось заседание, посвященное Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь.

Подробнее
Новость

Форма авторизации