Развитие интеграционных процессов Союзного государства | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Развитие интеграционных процессов Союзного государства

03/11/2023
Новость

3 ноября в рамках проводимой в Белорусской государственной академии авиации VIII Международной научно-практической конференции «Авиация: история, современность, перспективы развития», посвящённой 90-летию гражданской авиации Республики Беларусь, состоялся круглый стол «Развитие интеграционных процессов Союзного государства в рамках межвузовского сотрудничества при подготовке авиационных специалистов и развитии авиационной отрасли Республики Беларусь и Российской Федерации».

Открыл круглый стол ректор Артём Артурович Шегидевич, выступивший с приветственным словом. Артём Артурович подчеркнул, что Беларусь и Россию связывает многолетнее успешное и плодотворное сотрудничество в различных отраслях реального сектора экономики. Также участников круглого стола: представителей авиационного сообщества – приветствовали заместитель директора Департамента по авиации Александр Константинович Апет, начальник Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства, генерал-майор Сергей Николаевич Трус, начальник управления летной эксплуатации Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Владимир Сергеевич Израилев и атташе Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Екатерина Константиновна Ярошенко.

НовостьНовость

В рамках круглого стола об опыте реализации совместных образовательных сетевых программ подготовки авиационного персонала гражданской авиации в Российской Федерации рассказал представитель Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ. В докладе были отмечены преимущества и успехи такого вида взаимодействия, а также высказано мнение о перспективном переходе на качественно новый уровень образования.

Представитель Московского государственного технического университета гражданской авиации рассказал об усилении роли межвузовского сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства, а также затронул тему шагов по интеграции нормативно-правового регулирования.

Участники от Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации им. Главного маршала авиации А.А.Новикова и БГАА поделились прогрессивным опытом подготовки авиационных специалистов и переподготовки членов экипажей воздушных судов в Республике Беларусь и в Российской Федерации.

НовостьНовость

Представители Новосибирского государственного технического университета и Уфимского университета науки и технологий рассказали об опыте подготовки конструкторов авиа- и ракетостроения, в то время как участники от Ульяновского института гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П.Бугаева заглянули в будущее и проанализировали целесообразность открытия новых специальностей и направления реализации международного взаимодействия в проведении совместных научных исследований.

В завершении представители Волжского государственного университета водного транспорта и БГАА рассказали об одном из стратегически важных направлений работы учреждений образования – профориентации. Были обозначены основные векторы работы моделей профориентационной работы и развития в создании специализированных инженерных классов по профилю судо- и авиастроения.

Отметим, что совместные усилия граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на помогают нашим государствам динамично развиваться, достойно отвечая на вызовы современного мира. На сегодняшний день, одно из самых перспективных направлений работы – развитие гражданской авиации. Президенты наших стран уделяют этому вопросу большое внимание, ведь ответственность за будущее авиации лежит на наших плечах. Уверены, что, консолидируя теоретические знания с богатым практическим опытом воедино, мы сможем синтезировать новые решения, которые будут реализованы в рамках Союзного государства.

Автор: Даниил Шпилевский, пресс-служба
Фото: Полина Хайдарова, Марина Малахова, пресс-служба

Share icon
Новость

Поздравление ректора БГАА с 90-летием гражданской авиации Республики Беларусь!

Примите самые искренние поздравления с важной исторической датой – 90-летием гражданской авиации Республики Беларусь от ректора Артёма Артуровича Шегидевича!

Подробнее

Праздничный концерт, посвященный 90-летию ГА

2 ноября в актовом зале Белорусской государственной академии авиации прошел праздничный концерт, посвященный 90-летию гражданской авиации Республики Беларусь. В торжественном мероприятии принял участие ректор Артём Артурович Шегидевич и приглашенные гости: председатель Объединенной отраслевой профсоюзной организации авиационных работников Белорусского профессионального союза работников транспорта и коммуникаций Андрей Николаевич Шеремет и заместитель начальника авиации по идеологической работе и кадровому обеспечению ГААСУ «АВИАЦИЯ» МЧС Республики Беларусь, подполковник внутренней службы Кирилл Витальевич Денисенко.

Подробнее
Новость

Форма авторизации