Трагедии в Хатыни 80 лет | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Трагедии в Хатыни 80 лет

22/03/2023
Новость

22 марта в рамках проекта «Правовая безопасность» в актовом зале Белорусской государственной академии авиации прошла встреча со старшим помощником транспортного прокурора г. Минска, младшим советником юстиции Мариной Николаевной Иванчик. Главной темой встречи стало 80-летие трагедии в Хатыни.

Марина Николаевна отметила, что Великая Отечественная война стала для наших земляков временем вечной скорби, а трагедия в Хатыни – одним из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида населения нашей страны.

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь открыла уголовное производство по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. К началу 2023 года по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошено 16 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. – узники концентрационных лагерей.

НовостьНовость

В ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено более 10,5 тыс. сел и деревень, которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов, которые разделили судьбу Хатыни и были полностью уничтожены вместе с жителями.

Долг нашего времени – свято беречь память о погибших, чтобы защитить правду об этой страшной войне, сохранить и укрепить единство нашей страны.

НовостьНовость

Автор: Марина Рагило, ОВРсМ
Фото: Полина Хайдарова, пресс-служба

Share icon
Новость

Программа по изучению китайского языка

C 3 апреля по 25 мая нашим партнером – Шеньянским аэрокосмическим университетом проводится программа по изучению китайского языка.

Подробнее

День безопасности. Внимание всем!

21 марта на территории Белорусской государственной академии авиации (около здания общежития №1) с 11:30 до 14:00 пройдет учебная эвакуация и противопожарная тренировка с привлечением расчета и пожарной техники Заводского районного отдела чрезвычайных ситуаций г. Минска.

Подробнее
Новость

Форма авторизации