«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

26 декабря 2019 г.
News Image

Под таким названием в Академии авиации 23 декабря прошла межвузовская курсантская научно-практическая конференция, организованная кафедрой социально-гуманитарных дисциплин УО «Белорусская государственная академия авиации» и кафедрой белорусского и русского языков УО «Белорусский государственный университет физической культуры» при поддержке отдела стратегических исследований в гражданской авиации, отдела воспитательной работы с молодёжью и деканата факультета гражданской авиации БГАА.

 

На курсантском научном форуме состоялся диалог по следующим тематическим направлениям:

  1. Беларусь авиационная: история отечественной авиации в истории моего родного края,
  2. История отрасли и судьба человека: выдающиеся деятели отечественной авиации,
  3. Социально-экономические проблемы развития гражданской авиации,
  4. Философские, культурологические, образовательные и языковые аспекты развития общества и авиационной отрасли,
  5. Гуманитарные аспекты развития армейской авиации,
  6. Особенности языковой подготовки специалистов в негуманитарном вузе.

Всего в программу конференции оргкомитетом было включено 38 докладов студентов, магистрантов, преподавателей вузов. В научно-практической конференции приняла участие группа студентов, магистрантов – граждан Китайской Народной Республики и Туркменистана, а также преподаватели кафедры белорусского и русского языков Белорусского государственного университета физической культуры во главе с заведующим кафедрой кандидатом филологических наук Александром Ивановичем Шабловским. На пленарном заседании с научным докладом выступил преподаватель Сёндайского университета (Япония) Наката Наоки, проходящий в настоящее время стажировку в Белорусском государственном университете физической культуры.

Открывая пленарное заседание конференции, и проректор по научной работе Академии авиации Анна Анатольевна Жукова, и проректор по учебной работе БГАА Ольга Николаевна Солдатова обратили внимание на актуальность обсуждения на уровне самих обучающихся философско-культурологических, социально-экономических, образовательных проблем, проблем языковой подготовки специалистов-негуманитариев. Было отмечено, что и инженерно-техническая деятельность, и деятельность в сфере физической культуры и спорта, равно как и любая другая область профессиональной деятельности человека на современном этапе нуждается в опоре на социально-гуманитарное знание. Профессиональная деятельность сегодня как никогда требует комплексного, системного подхода, т.е. учёта в работе специалиста факторов философско-мировоззренческого, историко-культурологического, социально-экономического, экологического порядка. В любой сфере профессиональной деятельности специалист имеет дело не только и не столько с техническими, сколько с социотехническими системами, т.е. всегда и везде необходимо учитывать человеческий фактор, работающий на результат и последствия твоего труда, факторы личности, коллектива, государства, общества, человечества.

«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА

На пленарном заседании конференции в докладах научного сотрудника Музея авиационной техники Минского аэроклуба ДОССАФ С.Д. Юхневича, курсантов 4-го курса БГАА А.С. Сенько и В.В. Борисеева, инженера ОАО «Авиакомпания Белавиа» В.Г. Тарасюка, доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин БГАА кандидата исторических наук, доцента А.А. Гурецкого, преподавателя Сёндайского университета (Япония) Наката Наоки были представлены и обсуждены актуальные гуманитарные аспекты развития гражданской и военной авиации Беларуси, вопросы социально-гуманитарного обеспечения подготовки специалистов в негуманитарном вузе, проблемы взаимодействия культур и культурно-мировоззренческого выбора человека на современном этапе.

«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА«БЕЛАРУСЬ В АВИАЦИОННОМ МИРЕ» БГАА

Доклады участников конференции были сгруппированы в две секции: Секцию № 1 (историко-культурологическую) «Философские, историко-культурологические и образовательные проблемы развития общества, отечественной и мировой авиации, особенности языковой подготовки специалистов в негуманитарном вузе» и Секцию № 2 (социально-экономическую) «Социально-экономические проблемы развития общества и отечественной авиации». Живое обсуждение аспектов историко-культурного, философского, социально-экономического, политико-правового развития отечественной гражданской и военной авиации, особенностей формирования языковых и иных социально-личностных компетенций обучающихся в негуманитарном вузе завершилось на секциях поздно вечером. Важно при этом отметить, что состоявшийся межвузовский курсантский научный форум, объединивший под своим крылом представителей нескольких стран, содействовал не только активизации научного поиска обучающихся, но и их плодотворному научно-культурному обмену, сопоставлению взглядов, точек зрения, видения различных социально-гуманитарных проблем современности.

 

Информация подготовлена:
Заведующим кафедрой СГД Владимиром СИВИЦКИМ, фото Евгении КОБУТ

Форма авторизации