Победа в воздухе куется на земле! | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

30 января 2020 г.
News Image

Торжественная церемония выпуска военнослужащих состоялась на военном факультете в учреждении образования «Белорусская государственная академия авиации». 13 профессионалов получили свидетельства об окончании курсов и теперь с гордостью могут носить звание «прапорщик».

Приобретать навыки по военно-учетным специальностям в интересах Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны ребята съехались со всей Беларуси. Пять месяцев они осваивали азы строевой выучки и дисциплины по пяти специальностям. В свободное от учебы время для группы был предусмотрен целый комплекс мероприятий: проводилась информационная, социокультурная, досуговая и спортивно-массовая работа.

Победа в воздухе куется на земле! БГАА

Примечательно, что в мужском коллективе специальность диспетчера диспетчерского пункта успешно освоила и одна женщина. Оксана Кахнович в Вооруженных силах почти 20 лет, поэтому учеба давалась легко. Однако признается, что отправиться на курсы было непростым решением:

– Данный этап моей жизни можно назвать своеобразным взлетом. Я очень рада, что попала именно в эту академию авиации. Благодаря прекрасным преподавателям и их отношению к нам, царила необходимая для учебы атмосфера. Поэтому на занятия собирались только с улыбкой на лице и неподдельным желанием к пополнению багажа знаний.

Все ребята разные, но цель была общей, и они достойно пришли к ее достижению. Преподавательский состав лишь направлял и давал толчки к чему-то новому и интересному. Отличной практикой на занятиях было совместное обсуждение вопросов и поставленных задач. Поэтому для каждого представителя группы время обучения прошло с пользой.

Заместитель командира взвода Максим Лешик приехал из Баранович. Военнослужащий находится на должности старшего авиационного механика 61-ой истребительной авиационной базы. Получать военно-учетную специальность он решил для совершенствования умений и приобретения новых навыков:

– Благодаря курсам, многому научился, узнал специфику обслуживания самолета и его узлов и агрегатов. Ради этого ехал, а значит – главная задача выполнена. К тому же, в лице профессорско-преподавательского состава мы приобрели товарищей и наставников. Появилось много знакомых и друзей. Поэтому уверен, что в дальнейшем наше общение будем поддерживать.

Для начальника курсов подготовки военнослужащих, майора Николая Андреева этот выпуск стал пятым, юбилейным. За время нахождения в должности он уже выпустил 60 специалистов. И каждого из них он помнит, а с некоторыми до сих пор поддерживает связь. О нынешних выпускниках Николай Николаевич отзывается только с трепетом и любовью:

– Конкретно эта группа является «ровной» во всех отношениях. Все ребята легко обучаемы и пять месяцев курсов прошли незаметно, с полным взаимопониманием. Перспективы и потенциал есть у каждого из них, поэтому я уверен, в перспективе увижу ребят в офицерских погонах, у них все еще впереди. А в дальнейшей деятельности остается только пожелать везения. Ведь важно, чтобы все события в жизни происходили вовремя. Пусть у ребят в нужный момент появляются правильные люди, мечты сбываются, а все цели достигаются легко и стремительно.

Победа в воздухе куется на земле! БГАА

За плечами у новоиспеченных авиационных специалистов множество лекций и практических занятий, комплексный государственный экзамен. Но со всем этим им стоило справиться, ведь в дальнейшем их ждут только новые достижения и победы. Теперь каждый выпускник отправится в свою часть, к семьям и родным. Но им не стоит забывать, что в авиационной академии их всегда поддержат и будут рады видеть.

Информация подготовлена:
Ириной Лукашик, «Ваяр», фото автора

Форма авторизации