Авиация в гендерном измерении: новые перспективы | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

05 мая 2021 г.
News Image

5 мая 2021 года в гостеприимных стенах библиотеки БГАА состоялось расширенное заседание курсантского научного кружка кафедры социально-гуманитарных дисциплин факультета гражданской авиации Белорусской государственной академии авиации в форме круглого стола на тему «Авиация в гендерном измерении: новые перспективы».

В заседании приняли участие курсанты 1 курса, группы Б120, М120, Р120, У120, а также преподаватели и сотрудники кафедры СГД и ОДиОБнаВТ.

Инициатива проведения круглого стола по гендерной проблематике исходила от курсантов группы Б120.

Модераторами выступили курсанты группы Б120 – Анастасия Межинская и Даниил Шпилевский.

Руководила заседанием курсантского научного кружка доцент кафедры СГД Римма Геннадьевна Смогоржевская.

В выступлении спикера курсанта группы Б120 Алёны Кудра прозвучало предложение обсудить ряд тезисов, отражающих актуальные проблемные аспекты гендерного взаимодействия в современных сообществах: «трудные» вопросы взаимоотношений мужчин и женщин, их социальные роли, проблему сохранения личного пространства для женщин, создание условий для личностного и профессионального роста женщин в авиационной отрасли.

Дискуссия проходила во взаимоуважительном ключе, в атмосфере открытого искреннего диалога участников, иногда высказывающих различные точки зрения. Обсуждение гендерной проблематики затронуло всех, не оставляя равнодушных. В своих выступлениях курсанты отразили личные ожидания (экспектации), известные практикуемые семейные ценности и культурные традиции, индивидуальные предпочтения, стереотипы, а иногда и предрассудки. Модераторы умело направляли диалог, своевременно ставили проблемные вопросы аудитории.

Мероприятие прошло при поддержке отдела воспитательной работы БГАА, как часть проекта по семейному воспитанию. На круглом столе выступила педагог-психолог воспитательного отдела БГАА, старший преподаватель кафедры СГД Ольга Григорьевна Козлова.

Участники круглого стола были единогласны в том, что следует учитывать эволюцию социальных статусов в современном мире, при сохранении традиции уважения, диалога и солидарности в вопросах гендерного равенства во имя процветания страны, белорусского народа, сбалансированного развития профессионального авиационного сообщества.

Известно, что в небе Беларуси летают и женщины-пилоты. В большом количестве представлены женщины-инженеры и авиадиспетчеры. Эта тенденция будет с течением времени укрепляться.

Белорусская государственная академия авиации гордится своими лучшими выпускницами.

Информация подготовлена:
кафедрой СГД (текст: Р. Смогоржевская)

Форма авторизации