Делегация резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» посетила академию авиации | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

28 июля 2021 г.
News Image

28 июля 2021 года академию авиации посетила делегация резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» ООО «Китайско-Белорусский высокотехнологичный аэрокосмический центр исследований и разработок» (далее - ООО «КБВАЦИР»).

В состав делегации вошли:

1. Ма Шэнли, заместитель генерального директора;
2. Ван Цайхун, заместитель начальника клапанов и насосов;
3. Максим Геннадьевич Данилюк, начальник отдела маркетинга;
4. Наталия Юрьевна Толмачёва, главный специалист отдела маркетинга.

Академию авиации представляли:

1. Анна Анатольевна Жукова, проректор по научной работе;
2. Максим Александрович Лисовский, заведующий отделением среднего специального образования;
3. Анатолий Генрикович Старанович, заместитель декана по учебной и научной работе.

В рамках визита работники академии авиации продемонстрировали вниманию гостей образовательную и научную сферы учреждения образования. М.А. Лисовский представил отделение среднего-специального образования, а именно рассказал о действующих специальностях, в том числе и о возобновлении в 2022 году набора на специальность «Организация движения на воздушном транспорте» с присваиванием рабочей профессии «Бортпроводник», по окончании отделения среднего-специального образования с присваиванием квалификации «Диспетчер по управлению воздушным движением», компетенциях будущих специалистов, сроках и стоимости обучения.

А.Г. Старанович представил факультет гражданской авиации, на котором проходит подготовка специалистов I и II ступени высшего образования. Профессорско-преподавательским составом академии была организована ознакомительная экскурсия по учебным кабинетам и оборудованию, с помощью которого готовят будущих диспетчеров и инженеров.

А.А. Жукова рассказала про основные научные направления, реализуемые в БГАА, имеющейся научно-исследовательской базе, направлениях развития. Особый интерес вызвало мобильное оборудование неразрушающего контроля, которое располагается в научно-исследовательской лаборатории.

В свою очередь, представители делегации рассказали о структуре и основных направлениях центра.

Справочно: ООО «КБВАЦИР» является дочерней компанией Сианьской аэрокосмической научно-промышленной корпорации, которую создали в целях реализации стратегической инициативы «Один пояс, один путь». Сама же корпорация — крупное государственное предприятие, которое является исследовательским и производственным центром жидкостных ракетных двигателей в Китае. Разработанные предприятием устройства применяются в ракетах-носителях, навигационных системах, оборудовании, обеспечивающем лунную программу. В настоящий момент компания применяет в прикладной промышленной сфере космической техники разработанные технологии контроля за жидкостью, высокопроизводительного сгорания, оптики, механики и электроники, передового производства.

В рамках достигнутых договоренностей готовится Меморандум о сотрудничестве и будет разработана Дорожная карта с указанием мероприятий, сроков, ответственных по реализуемым совместным направлениям в образовательной и научной сферах.

Информация подготовлена:
отделом международных связей

Форма авторизации