Диалоговая площадка «На пути к референдуму» | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

19 января 2022 г.
News Image

В рамках всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь в БГАА была организована работа диалоговой площадки «На пути к референдуму» для курсантов и членов трудового коллектива академии. Организаторами диалоговой площадки выступили отдел воспитательной работы с молодежью, первичная организация РОО «Белая Русь» и профсоюзный комитет первичной организации БПС работников транспорта и коммуникаций.

В работе диалоговой площадки в качестве основных спикеров мероприятия приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Гранковский Александр Александрович и Лагунова Галина Николаевна. Депутаты подробно охарактеризовали новеллы, отличающие проект от действующей Конституции, уделив первоочередное внимание изменениям, связанным с обеспечением государством социальной защищённости граждан, конституционных гарантий сохранения духовно-нравственных ценностей, исторической памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и исторических традиций белорусского общества.

В выступлениях депутатов также были проанализированы вопросы изменения полномочий высших органов государственной власти, реализации принципа разделения властей, совершенствования избирательной системы. Большое внимание выступающие уделили конституционно-правовому регулированию статуса Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия.  Все обозначенные темы вызвали интерес у присутствующих, а обмен мнениями, состоявшийся в ходе диалога и ответов на вопросы, показал, что проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь находится в центре внимания, и предстоящий референдум рассматривается как важнейшее общественно-политическое событие в жизни страны.

Информация подготовлена:
проректором по воспитательной работе Игорем Яцкевичем

Форма авторизации