Диалоговая площадка, посвященная Дню народного единства | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

17 сентября 2021 г.
News Image

Состоялась диалоговая площадка, посвященная новому государственному празднику – Дню народного единства. В качестве модераторов дискуссии и основных спикеров мероприятия выступили проректор по воспитательной работе И. Г. Яцкевич и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин А. А. Гурецкий.

В своем выступлении И.Г. Яцкевич подчеркнул, что дата 17 сентября ранее неоднократно отмечалась в БССР, однако, под влиянием различных факторов широкое празднование было прекращено. Возвращение к событиям 1921 (Рижский мирный договор) и 1939 (Воссоединение Западной и Восточной Беларуси) как к исторической основе нового государственного праздника, символизирующего незыблемость этнической и территориальной консолидации белорусской нации – это закономерное событие.

Объединение белорусов в рамках единого государства в 1939 году воспринимается как акт справедливости по отношению к белорусскому народу, искусственно разделенному на части согласно Рижскому мирному договору. В наши дни этот праздник свидетельствует о стремлении граждан Беларуси защищать свой суверенитет и независимость, духовные ценности как главное условие национальной и гражданской идентичности.

А. А. Гурецкий в своем выступлении проанализировал геополитический контекст и столкновение различных политических интересов в событиях 1921 и 1939 годов. Для обсуждения на диалоговой площадке курсантами Федором Матыс, Марией Попельской и Елизаветой Тарасевич были подготовлены сообщения по различным аспектам исторических событий 1939 года. В ходе обсуждения выступлений участники диалоговой площадки высказали общую заинтересованность в сохранении исторических и культурных традиций, общественной солидарности и обеспечения на этой основе единства белорусского народа.

Информация подготовлена:
проректором по воспитательной работе Игорем ЯЦКЕВИЧЕМ

Форма авторизации