Дорога в будущее новому поколению выпускников | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

31 июля 2019 г.
News Image

Торжественная церемония, посвященная выпуску курсантов Белорусской государственной академии авиации, офицеров запаса военного факультета, состоялась в последний июльский день.
В среду на плацу родного факультета выстроились в ряд бывшие курсанты, ныне — выпускники.

Открыл торжественное мероприятие исполняющий обязанности начальника военного факультета полковник Игорь Иосифович Белекало, вслед за которым с поздравлением к выпускникам обратилась проректор по учебной работе Ольга Николаевна Солдатова:

— Дорогие курсанты и коллеги, гости. Сегодня у нас с вами знаковый день: мы завершаем выпуск курсантов БГАА 2019 года. Этот день знаковый еще потому, что мы выпускаем особый контингент курсантов — ребят, которые за 3 года прошли непростой путь и смогли получить не только первую профессию, рабочую квалификацию, но и успешно освоить 2 уровня военной подготовки: младших командиров и офицеров запаса. Позвольте приветствовать вас от имени ректора, всего руководящего и педагогического состава нашего замечательного заведения. Мы благодарны вам за то, что в свое время вы выбрали академию авиации. Мы создали вам все необходимые условия для того, чтобы дать вам образование, свидетельством которого сегодня стали ваши дипломы. Академия авиации надеется на то, что мы с вами еще встретимся, в том числе, на иных уровнях образования: первой ступени высшего образования и в магистратуре, аспирантуре. И не сомневаемся, что все знания, которые вы получили и еще можете получить в нашем заведении вы сможете достойно использовать в своей трудовой деятельности для процветания нашей замечательной Беларуси.

Дорога в будущее новому поколению выпускников

Равняйсь! Смирно! Всем слушать Приказ!

Дорога в будущее новому поколению выпускников
Дорога в будущее новому поколению выпускников

«Приказ ректора Учреждения образования об отчислении курсантов среднего специального образования очной формы получения образования, прошедших войсковую стажировку, в связи с получением образования. На основании Кодекса Республики Беларусь об образовании и правил проведения аттестации учащихся курсантов при освоении содержания образовательной программы среднего специального образования, утвержденной Министерством образования РБ, приказываю: отчислить в связи с получением образования ниже перечисленных курсантов (30 человек). Ректор учреждения образования, Шегидевич А.А.»

Приказ Министра обороны Республики Беларусь:

«В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь, вышеуказанных граждан, прошедших полный курс военной подготовки по программам офицеров запаса на военном факультете в Учреждении образования «Белорусская государственная академия авиации», сдавших установленный экзамен и аттестованным о присвоении первого воинского звания офицерского состава запаса, присвоить первое воинское звание офицерского состава запаса «младший лейтенант запаса». Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Равков А.А.»

Дорога в будущее новому поколению выпускников

В тишине ожидания заслушав приказы, курсанты засияли улыбками — началось вручение дипломов и погон офицеров запаса.

Дорога в будущее новому поколению выпускников
Дорога в будущее новому поколению выпускников
Дорога в будущее новому поколению выпускников
Дорога в будущее новому поколению выпускников
Дорога в будущее новому поколению выпускников
Дорога в будущее новому поколению выпускников

Наградив выпускников новыми званиями, перед входом на военный факультет к поздравлениям присоединился исполняющий обязанности начальника военного факультета полковник Игорь Иосифович Белекало:

— Уважаемые выпускники, у вас, действительно, был сложный путь. Параллельно с обучением на отделении среднего специального образования и освоением гражданской авиационной техники, вы проходили военную подготовку, изучили образцы авиационной техники, которые стоят на вооружении Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошли итоговую практику в воинских частях и успешно сдали выпускной экзамен. Этим вы подтвердили готовность к защите Родины в качестве офицеров.

Желаю вам здоровья, счастья, с честью и гордостью нести звание выпускника нашего учреждения образования и военного факультета. Пусть знания и умения, которые получены при прохождении военной подготовки, вы в своей жизни применяли, только поступив на военную службу в добровольном порядке, и чтобы вам никогда не пришлось применять их по зову Родины для защиты ее суверенитета и территориальной целостности. Всего вам самого хорошего.

Дорога в будущее новому поколению выпускников

С импровизированной сцены к новоиспеченным офицерам запаса обратилась и мама выпускника, Людмила Владимировна Дерягина:

— Хочу от имени всех родителей поздравить вас с завершением очень важного этапа в вашей жизни и поздравить с окончанием учебы, присвоением первого воинского звания. Быстро пролетели годы учебы, и вот вы уже вступаете во взрослую жизнь.

Хочется пожелать вам удачи. Пусть встретятся на вашем жизненном пути мудрые наставники, которые помогут усовершенствовать полученные в академии знания, и настоящие друзья, которые будут с вами всегда: и в радости, и в горе. Конечно же, мирного неба над головой, чтобы ваши знания и умения пригодились только в мирных целях. Гордо несите звание «офицер» и продолжайте славные традиции ваших отцов и дедов. В добрый путь, ребята!

Хочется также сказать спасибо вашим командирам за терпение и воспитание из подростков, пришедших на первый курс обучения в академию, в настоящих мужчин!

Дорога в будущее новому поколению выпускников

В завершение церемонии к выпускникам, командному составу и родным обратился также командир курсантского взвода младший лейтенант запаса Сергей Валерьевич Жамойтин:

— Товарищи офицеры, уважаемые родители. Сегодня мы покидаем стены родного учебного заведения. За время учебы мы овладели военной специальностью и обрели новые знания, которые помогут нам, если потребуется, достойно выполнить воинский долг. Искренне благодарим за помощь, терпение и поддержку наших родителей. Будьте уверены — мы вас не подведем!

Дорога в будущее новому поколению выпускников

Равняйсь! Смирно! Под звуки Государственного гимна Республики Беларусь торжественный ритуал вручения дипломов выпускникам военного факультета Белорусской государственной академии авиации завершился… и открыл дорогу в будущее новому поколению выпускников.

Информация подготовлена:
Cпециалистом по связям с общественностью редакционно-издательского отдела БГАА Евгенией КОРБУТ.

Форма авторизации