Информационная безопасность в сети Интернет | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

29 мая 2020 г.
News Image

В рамках проекта «Правовая безопасность» 29 мая 2020 года состоялась встреча курсантов со следователем по особо важным делам управления главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь подполковником юстиции Волчком Алексеем Михайловичем на темы: «Информационная безопасность в сети Интернет», «Профилактика преступлений против собственности. Хищения путем использования компьютерной техники».

Алексеем Михайловичем было отмечено, что информатизация социально-политической, экономической и военной деятельности страны и, как следствие, бурное развитие информационных систем сопровождаются существенным ростом посягательств на информацию, как со стороны иностранных государств, так и со стороны преступных элементов и граждан, не имеющих доступа к ней.

         Проблеме безопасности в информационной сфере в настоящее время уделяется много внимания на всех уровнях, как государственном, так и частном.

         В Республике Беларусь базовым документом в сфере
обеспечения национальной безопасности является Концепция национальной безопасности Республики Беларусь утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575.

В соответствии с Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь, информационная безопасность – состояние защищенности сбалансированных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз в информационной сфере.

Основные направления государственной политики в данной сфере:

  • формирование и осуществление единой научной, научно-технической, промышленной и инновационной политики и учетом имеющегося научно-производственного потенциала и современного мирового уровня развития информационных технологий;
  • создание условий для эффективного участия граждан, юридических лиц и государства в международном сотрудничестве;
  • обеспечение информационной безопасности для общества и государства путем совершенствования законодательства;
  • создание условий для эффективного использования глобальных (международных) информационных сетей.

Правовое обеспечение информационной безопасности представляет собой деятельность законодательных и исполнительных органов государственной власти по разработке, реализации и контролю исполнения совокупности нормативных правовых актов, регламентирующих практическую деятельность по защите информации личности, общества и государства.

         Приоритетным направлением в обеспечение информационной
безопасности в нашей стране было и остается развитие законодательства в этой сфере.

         Среди основных нормативных правовых актов в области информационной безопасности особое место принадлежит законам Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации» и от 28 декабря 2009 г. № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».

В Уголовном кодексе Республики Беларусь закрепляется ответственность за преступления против информационной безопасности – ст. 212, гл. 31 (ст.ст. 349-355).

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях определяются административно-правовые санкции за правонарушения в информационной сфере. К таким правонарушениям относятся: несанкционированный доступ к компьютерной информации (ст. 22.6), нарушение правил защиты информации (ст. 22.7) и т.д.

Информация, представляющая интерес для киберпреступников:

  • сведения о финансовых операциях;
  • сведения о банковских счетах граждан;
  • идентификационные данные расчетных и платежных карт электронных платежных систем;
  • иная информация конфиденциального характера и персональные данные.

Угрозы в сети интернет:

  • ВРЕДОНОСНЫЕ ПРОГРАММЫ, загружаемые автоматически при просмотре зараженных сайтов, а так же заражение при использовании файлообменных сетей, дающих другим пользователям доступ к вашему компьютеру.
  • НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ РЕКЛАМА, в том числе всплывающие окна и рекламные программы, т.е. получение вредоносной информации – специально или случайно (например, всплывающая строка в поиске) – о наркотиках, суициде, причинении себе вреда (сюда же входят рекомендации по похудению) и сексуальных извращениях.
  • КИБЕРМОШЕННИЧЕСТВО – пользователя могут обманным путем убедить предоставить личные данные и распространить их в открытом доступе, так же пользователь может передать незнакомцам реквизитами банковских платежных карт и т.д.
  • ВЫМОГАТЕЛЬСТВО (шантаж) – злоумышленник, завладев конфиденциальными данными пользователя, либо иной информацией имеющей значение для пользователя, выдвигает требования за вознаграждение не распространять данную информацию.
  • КИБЕРБУЛЛИНГ ИЛИ «ТРОЛЛИНГ» – это травля пользователя через все каналы сетевого общения: социальные сети, форумы, чаты, мессенджеры. Может принимать разные формы: оскорбления через личные сообщения, публикация и распространение конфиденциальной, провокационной информации о жертве.
Информация подготовлена:
отделом воспитательной работы с молодёжью

Форма авторизации