Итоги финального этапа республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее» | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

07 мая 2021 г.
News Image

7 мая в филиале «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС прошло торжественное подведение итогов финального этапа республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее».

«Студенты. Безопасность. Будущее» – республиканский конкурс по основам безопасности жизнедеятельности для активной студенческой молодежи высших и средних специальных учебных заведений, финал которого проходил с 3 по 7 мая 2021 года и одним из участников которого была и команда БГАА. Конкурс проводился в республике уже в восьмой раз.

Программа конкурса состояла из 8 состязаний, которые раскрыли участников с разных сторон. В этапах «Преодоление полосы препятствий», «Оказание первой помощи», «ЧС техногенного характера» и «ЧС на воде», «Тропа выживания» они испытали себя, отработали навыки поведения в экстремальных ситуациях и проявили умение работать в команде в ситуациях, максимально приближенных к реальным ЧС. В «Визитной карточке» ребята раскрыли свои таланты, а состязаниях «Знатоки ОБЖ» и «Челлендж безопасности» – продемонстрировали свои знания и свежий взгляд на способы привлечения внимания общественности к проблеме безопасности.

В упорной борьбе команда БГАА заняла 3 место в конкурсе «Челлендж безопасности», 3 место в конкурсе «Оказание первой медицинской помощи».

На официальную церемонию закрытия приехали министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Иванович Синявский и министр образования Игорь Васильевич Карпенко.  А также на церемонии закрытия присутствовал ректор БГАА Шегидевич Артём Артурович и ректоры других учебных заведений. Первым мероприятием заключительного дня стал круглый стол с участием двух министров. Общаясь в неформальной обстановке, ребята задали все интересующие их вопросы (а они, к слову, касались не только рабочей деятельности, но и жизненной позиции, планов, опыта, истории, семейных ценностей) и получили на них интересные и развернутые ответы. Во время открытого диалога студенты смогли поделиться эмоциями от участия в конкурсе, рассказать о полученных впечатлениях, а также представить социальные интернет-проекты.

После этого состоялась торжественная церемония закрытия.

Ребята признались, что участие в конкурсе на таком высоком уровне далось непросто. Залогом успеха стали не только тренировки, которые начинались с раннего утра и не заканчивались до позднего вечера, но и слаженная командная работа, без которой получить хороший результат просто невозможно. Преодолев такое количество испытаний и находясь не в самых простых условиях, они смогли проявить себя, получить массу опыта, проверить свои навыки и знания, пообщаться с единомышленниками и обрести новых друзей, а это, несомненно, говорит о том, что «Студенты» – не просто гонка за победой. Это яркое время студенчества, которое останется в памяти участников на долгие годы.

В ходе соревнований, которые предполагали постоянное соперничество, нашлось место добрым делам. Так, ребята вместе с организаторами навели порядок у памятника доблестным воинам 1-ой Московской механизированной дивизии, который находился недалеко от места проведения конкурса. За несколько часов совместной работы мемориал преобразился: территория была убрана, а клумба  — облагорожена. Своим трудом по уборке и благоустройству знакового места ребята отдали дань памяти всем, кто погиб за мир, свободу и независимость в Великой Отечественной войне. 

Информация подготовлена:
специалистами ОВРсМ

Форма авторизации