Курсанты БГАА приняли участие в международном проекте «Летний университет – 2021» (г. Казань) | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

20 июля 2021 г.
News Image

В рамках программы «Летний университет – 2021» курсанты Белорусской государственной академии посетили Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ).

В Казани курсанты нашей академии занимались по дополнительным образовательным программам. Направление обучения носило выразительное название: «Из IT-идеи в бизнес-проект» – курсанты создавали собственный социально значимый проект под ключ. Две недели непрерывной работы, лекции, тренинги, культурно-досуговая программа… Ребята получили знания и огромный заряд эмоций. Как делится курсант БГАА Щавель Юлия (гр. М117):

– Эти дни были наполнены большим количеством пар (мы изучили большой объём информации), а также общением с другими людьми, новыми знакомствами.

Вернувшись из Казани, ребята пообщались с руководством академии, где рассказали о своих впечатлениях, а также поделились идеями, которые можно реализовать в нашем учреждении образования. К примеру, курсант группы М117 Борщ Илья признаётся, что подготовил целый список предложений. Мы пообщались с Ильёй, а также с Лебедиком Александром (гр. П120) чтобы узнать о поездке из первых уст:

– Расскажите, удалось ли вам в ходе проекта проявить свои сильные стороны, благодаря которым вы в него попали?

А: Я попал в список курсантов, отправившихся в «Летний университет» благодаря научной жизни. В КНИТУ-КАИ я хорошо себя проявил в социальном проектировании. И если честно, уже сейчас думаю о проекте, который можно реализовывать в академии.

И: Думаю, я тоже проявил свои сильные стороны. Вообще принял участие в проекте, потому что активно веду культурную и общественную жизнь в академии. Мне кажется, нужна была душа компания, и поэтому позвали меня (улыбается). И всё удалось – мы привносили вместе душу в коллектив, поддерживали, так сказать, боевой дух.

– Ребята, которые ездили в московский университет, рассказывали, что их распределили в группы, где по большей части незнакомые люди. А как было у вас?

И: В моей команде были все из академии. И я хочу сказать, что в таких проектах очень много зависит от коллектива, поэтому повезло, что у нас собрались все хорошие ребята.

А: У нас была сборная команда, мы со всеми очень сдружились. В основном были студенты из Бреста, Могилёва и Минска. Но успел завести товарища и из другой страны.

– Расскажите, что вы изучали в «Летнем университете»?

А: Мы изучали базовые понятия теории маркетинга, этапы разработки бизнес-плана, различные алгоритмы, социальное проектирование и многое другое.

И: Ещё были интересные интенсивы по soft-skills, где нам рассказывали про эмоциональный интеллект, работу в команде, распределение ролей.

– Как вы думаете, в результате участия в проекте ваши навыки командной работы повысились?

А: Мне кажется, да. Благодаря тому, что мы принимали на себя разные социальные роли и несли ответственность за совместную работу команды.

И: Да, повысились. Стало понятно, у кого какая роль в коллективе. Отработали, отточили, как нужно действовать в команде.

– Поделитесь каким-нибудь ярким воспоминанием за время поездки.

И: Рассвет на набережной. В Казани очень красивая Кремлёвская набережная около реки Казанки! Тем более для меня это новый город, и встретить там рассвет – красота!

А: Мне понравились экскурсии. Мы посетили множество местных музеев, полюбовались вечерним городом, побывали в Казанском кремле. Но особенно запомнилась экскурсия на остров‑град Свияжск, основанный при Иване Грозном. Это очень красивый и большой остров-град, который произвёл на меня неизгладимое впечатление.

– Как вы думаете, стоит ли курсантам участвовать в подобных проектах?

А: Конечно, стоит. Полученные знания, предпринимательские компетенции обязательно пригодятся в будущем.

И: Для курсантов очень полезно посмотреть, как учатся люди в другом учреждении образования. Общение с ними способствует обмену опытом. В целом замечательный проект – даже, если честно, самому хотелось бы продолжить ещё…

А: Ещё бы на недельку остаться, да…

Информация подготовлена:
пресс-службой БГАА

Форма авторизации