Лето 1941 года в истории и памяти народа | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

09 июня 2021 г.
News Image

9 июня 2021 года к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны в академии прошло мероприятие на тему «Лето 1941 года в истории и памяти народа».

С открытой лекцией перед курсантским активом, курсантами 1 и 2-го курсов факультета гражданской авиации и военного факультета выступил кандидат исторических наук, доцент, автор научных статей и монографий о начальном периоде Великой Отечественной войны, заведующий кафедрой истории, мировой культуры и туризма УО «Минский государственный лингвистический университет» Сергей Евгеньевич Новиков.

Во вступительном слове модератор мероприятия – проректор по воспитательной работе Белорусской государственной академии авиации Игорь Георгиевич Яцкевич обратил внимание на особый характер памятной даты, её и трагические и героические смыслы. Игорь Георгиевич подчеркнул духовную стойкость народа и Красной Армии в начальный период священной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Заведующий кафедрой истории, мировой культуры и туризма Минского государственного лингвистического университета, кандидат исторических наук, доцент Сергей Евгеньевич Новиков в своей лекции на основе новых источников показал, насколько драматично в первые месяцы Великой Отечественной войны складывалась обстановка на фронтах на территории Беларуси. Фактор вероломности и внезапности нападения на СССР фашистской Германии, конечно же, играл свою роль в поражениях и неудачах Красной Армии. Но тем значимее на этом фоне героическая защита Брестской крепости её непокорённым гарнизоном, тем явственнее беспримерный подвиг защитников Могилёва.

Мужество солдат и офицеров Красной армии, принявших на себя вероломный удар от внезапно напавших на мирную страну гитлеровцев, позволяет говорить о первых успехах в тяжелых оборонительных боях в Беларуси, а также о том, что план германского вермахта по осуществлению так называемого «блицкрига» был сорван именно на белорусской земле, на территории нашей страны.

Известный историк призвал молодежь открывать имена героев, исследовать подвиг советского народа, опираясь на семейную традицию, историческую память, подкрепленную свидетельствами ветеранов Великой Отечественной войны, занимаясь серьезно и глубоко научными исследованиями, архивными изысканиями.

Сергей Евгеньевич Новиков убедительно оперировал новейшими статистическими данными, анализировал отечественные и зарубежные источники, применяя метод компаративного анализа исторических документов по начальному периоду Великой Отечественной войны.

В ходе обсуждения лектору были заданы вопросы. К слову, общение курсантов с Сергеем Евгеньевичем продолжилась и после завершения мероприятия, что свидетельствует о живом интересе обучающихся к весьма непростому начальному периоду Великой Отечественной войны.

В заключение заведующим кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Владимиром Николаевичем Сивицким были подведены итоги комплексной олимпиады по истории Великой Отечественной войны. Олимпиада проводилась среди курсантов 1-го курса факультета гражданской авиации и включала в себя знаниевый компонент, научный (участие обучающихся в научно-практических конференциях, круглых столах), а также творческий (конкурс на лучший реферат в рамках изучения дисциплины «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)»).

В торжественной обстановке проректор по воспитательной работе академии авиации Игорь Георгиевич Яцкевич и доцент Сергей Евгеньевич Новиков вручили грамоты и благодарности победителям олимпиады.

Грамотами награждены следующие курсанты 1-го курса факультета гражданской авиации:

I место – Коссов Александр Денисович (М120); Сечкова Алина Витальевна (П120);
II место – Подрез Валерия Юрьевна (П120); Порожнюк Алексей Сергеевич (У120);
III место – Сапешко Анастасия Руслановна (П120); Семенович Никита Сергеевич (М120); Полячок Глеб Александрович (М120).

За успехи в изучении дисциплины «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» в 2020-2021 учебном году благодарностями отмечены следующие курсанты:

Выгляд Дарья Юрьевна (У120), Колыбенко Ульяна Сергеевна (У120), Кушнер Анна Васильевна (У120), Максименко Дарья Андреевна (М120), Миличёнок Никита Олегович (Р120), Нестерук Максим Александрович (Р120), Савич Илья Владимирович (П120), Сладкевич Виолетта Кирилловна (Р120), Сукач Михаил Артёмович (Б120), Хлуденёв Александр Юрьевич (ЗРВ201), Чайковская Елизавета Владимировна (П120).

Информация подготовлена:
заведующим кафедры СГД Владимиров СИВИЦКИМ

Форма авторизации