Награда на международном молодёжном проекте «100 идей для СНГ» | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

13 октября 2021 г.
News Image

На современном этапе актуальны проблема загрязнения окружающей среды в целом и проблема загрязнения водоемов в частности. Именно решению последней посвятил свою деятельность курсант Белорусской государственной академии авиации Баранов Александр Дмитриевич. Он вошёл в состав команды Беларуси и стал одним из победителей на международном молодёжном проекте «100 идей для СНГ».

Разработанный Александром проект «Eco-Dark» – это модель беспилотника для изучения акватории и мониторинговых исследований. Радиоуправляемые модели на электрическом двигателе с видеокамерой можно использовать для решения различных проблем: поиска людей при крушениях на воде; обнаружения браконьеров; очищения водоёмов от захламления; отбора проб воды и др. С помощью моделей можно изучать как подводную, так и надводную фауну.

В проекте используются 3 модели: Eco-Dark – для исследования поверхностных вод, Dark – для изучения подводного мира, Ranger – для спасения людей. Суть последней модели заключается в том, что человек, который терпит бедствие на воде, хватается за установленную на модели ручку – и в результате Ranger несёт его к берегу.

Все модели прошли испытания, из чего следует, что их можно выпускать в массовое производство. Они отличаются бесшумностью, манёвренностью и простотой управления.

Проект имеет множество рекомендаций. Так, он рекомендован специалистами Витебского областного комитета природных ресурсов охраны окружающей среды, работниками пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» учреждения «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь» и Витебской областной организационной структуры ДОСААФ.

В 2020 году Александр победил в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси» в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций». Александр Баранов участвовал в финале международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» в Армении. За свою авторскую разработку он получил диплом в номинации «Рациональное природопользование».

Информация подготовлена:
пресс-службой БГАА

Форма авторизации