Открытая лекция по социологии | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

18 ноября 2020 г.
News Image

Открытая лекция для курсантов 2 курса (У119) по учебной дисциплине «Социология» в рамках интегрированного модуля «Экономика» доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидата философских наук Риммы Геннадьевны Смогоржевской состоялась 18 ноября 2020 года. Тема: «Религия как социокультурное явление. Религиозная ситуация в Беларуси».

Лекцию посетили проректор по учебной работе БГАА, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Николаевна Солдатова, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин факультета гражданской авиации БГАА Владимир Николаевич Сивицкий, кандидат исторических наук, доцент кафедры СГД Александр Антонович Гурецкий, старший преподаватель кафедры СГД Ольга Григорьевна Козлова, специалист кафедры СГД Ольга Леонардовна Автушко, начальник редакционно-издательского отдела, магистр Оксана Михайловна Борздова и другие сотрудники академии авиации.

Согласно учебной программе по социологии на рассмотрение были вынесены следующие вопросы: «Социальный институт религии в структуре общества» и «Конфессиональное разнообразие современной Беларуси: история его формирования, состояние, специфика».

Лекция проходила в проблемном интерактивном ключе, были проанализированы актуальные вопросы, раскрывающие аспекты взаимоотношения общества и религии на современном этапе, а также в исторической ретро- и перспективе в будущем. Вопросы темы рассматривались в комплексе, с учетом пройденных учащимися дисциплин, что свидетельствовало об эффективной преемственности социально-гуманитарных знаний в образовательном процессе БГАА.

В ходе лекции шел постоянный обмен мнениями между преподавателем и курсантами по тематике занятия. В конце занятия курсанты в атмосфере возникшей дискуссии высказали свои мнения о перспективах развития религии в будущем.

Информация подготовлена:
кафедрой СГД

Форма авторизации