Состоялся семинар изобретателей | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

29 июля 2020 г.
News Image

Республиканский научно-практический семинар по вопросам изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества состоялся 28 июля в конференц-зале отеля «Европа». На мероприятие были приглашены сотрудники Белорусской государственной академии авиации.

Организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с государственным учреждением «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы». Целью, которую они ставили при проведении, стало повышение изобретательского уровня и инновационной активности разработчиков научно-технической продукции путем обучения современным методикам решения изобретательских и рационализаторских задач различного уровня.

Семинар был посвящен темам:
– Деятельность БОИР по объединению и координации организаций и физических лиц с целью обеспечения инновационного и технического прорыва в экономике и создания условий для перехода к новому технологическому укладу.
– Опыт подготовки и оформления документов на изобретение.
– Опыт изучения вопросов исследований и изобретательства в технических вузах Беларуси.
– Теория решения изобретательских задач в современном мире.

Республиканский научно-практический семинар

С приветственными словами от имени организаторов к участникам семинара обратился директор ГУ «БелИСА», кандидат технических наук, доцент Виктор Михайлович Грищук.

Виктор Михайлович Грищук

Также приветствием к участникам семинара его поддержал начальник управления инновационной политики Государственного комитета по науке и технологиям, начальник управления инновационной политики, кандидат технических наук Сергей Иванович Лях.

Исполняющий обязанности председателя Республиканского совета Белорусского общества изобретателей и рационализаторов Николай Дмитриевич Улахович рассказал об истории общества, его текущих целях и задачах, а также планах по его дальнейшему развитию.

Доктор технических наук, профессор Марк Моисеевич Кане (Белорусский национальный технический университет) представил на рассмотрение слушателей опыт изучения вопросов исследований и изобретательства в технических вузах Беларуси.

Своим опытом подготовки и оформления документов на изобретение – от идеи до получения патента – поделился научный сотрудник ГНУ «Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси» Дмитрий Владимирович Орда.

Мастер ТРИЗ Николай Андреевич Шпаковский (член международной ассоциации ТРИЗ, кандидат технических наук, сертифицированный специалист по ТРИЗ) поделился опытом своей работы в крупнейших мировых компаниях, а также теорией решения изобретательских задач.

Каждый участник с искрой в душе выразил надежду на дальнейшее развитие изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества в Республике Беларусь.

Информация подготовлена:
Техником научно-исследовательской лаборатории Александром ЩЕРБИЕМ

Форма авторизации