VI Международная научно-практическая конференция «Авиация: история, современность, перспективы развития» | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

25 ноября 2021 г.
News Image

Авиация всегда считалась одной из самых высокотехнологичных отраслей в мире. Ежегодно растет количество задач, возлагаемых на нее, что требует поиска новых решений и адаптации к изменчивости жизни. Гибкости авиации всегда способствовала научная деятельность, которая и является фундаментом ее развития. Хочется отметить, что большой вклад в это вносят авиационные специалисты. Исследовательская деятельность, безусловно, расширяет кругозор и дает возможность высказывать и развивать идеи, которые в будущем могут изменить облик современной авиации.

Конференции, в свою очередь, дают возможность обменяться опытом, создают пространство для самореализации и участия в решении актуальных проблем. Упор на научную деятельность всегда являлся отличительной чертой Белорусской государственной академии авиации. Для обмена научными идеями 25 ноября 2021 года в стенах нашей академии была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Авиация: история, современность, перспективы развития». Стоит отметить, что интерес к конференции проявили не только курсанты и профессорско-преподавательский состав академии авиации, но и ученые, практикующие специалисты в сфере авиации из Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья.

Работа научно-практической конференции началась с пленарного заседания. Приветственное слово произнесла проректор по научной работе Анна Анатольевна Жукова. Она отметила, что основная цель конференции – консолидация идей с целью устойчивого развития авиационной отрасли Беларуси и мира. Большая часть докладов на пленарном заседании была посвящена идеям в области укрепления обороноспособности и безопасности нашей страны.

После окончания пленарного заседания началась работа по секциям. В этом году конференция работала по следующим направлениям:

  1. Авионика, силовые установки и конструкции воздушных судов;
  2. Беспилотные авиационные комплексы;
  3. Обеспечение безопасности при осуществлении полетов воздушных судов;
  4. Применение естественнонаучных методов в авиации;
  5. Современные проблемы управления и экономики на авиатранспорте;
  6. Радиолокация, радионавигация и связь;
  7. Языковая подготовка авиационных специалистов и проблемы профессиональной коммуникации.

Качество докладов было отмечено модераторами секций. Участники конференции, представившие лучшие доклады, были удостоены дипломов. В последствии будет издан и опубликован сборник материалов конференции.

Информация подготовлена:
командой курсантской газеты "Вам - взлёт!" (Автор: Даниил ШПИЛЕВСКИЙ)

Форма авторизации