Заседание старостата | БГАА
preloader
Russian Belarusian
  • Год качества
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

05 марта 2021 г.
News Image

2 марта на очередном заседании старостата одним из рассматриваемых вопросов был вопрос об укреплении материально-технической базы академии. О реализации существующих проектов и планах по реконструкции и ремонту рассказал главный инженер Дубень Евгений Михайлович.

Евгений Михайлович информировал, что академия приступила к реализации проекта по объекту строительства «Реконструкция здания специализированного для общественного питания (столовая). Данный объект является социально-значимым, и предназначен для организации горячего питания для работников и обучающихся на территории академии. В настоящее время строительно-монтажные работы выполнены на 65%.

Весной 2021 года планируется замена всех окон и ремонт 7 этажа в общежитии №2. Ремонт сетей теплоснабжения и коммуникаций запланирован и в учебных корпусах № 2 и 3.

Плоскостные спортивные сооружения будут введены в эксплуатацию в мае 2021 года, до этого момента эксплуатация их запрещена.

Также перед старостами выступил проректор по воспитательной работе Яцкевич Игорь Георгиевич с информацией об изменениях в административном законодательстве Республики Беларусь.

Игорь Георгиевич отметил, что в декабре 2019 года была создана межведомственная экспертная комиссия во главе с заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольгой Чуприс. Перед комиссией была поставлена задача корректировки Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) с учетом общественных интересов и соответствующего опыта других стран. Было проведено общественное обсуждение предлагаемых поправок и дополнений кодекса. В итоге административное законодательство нашей страны претерпело существенные изменения, и новые нормы вступили в силу с 1 марта 2021 года.

Главной особенностью новых норм является закрепление приоритета профилактических мер воздействия перед наказанием. К числу таких мер отнесены устное замечание, предупреждение (ранее являлось административным взысканием), меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних. Все административные правонарушения разделены на три категории в зависимости от общественной вредности и тяжести последствий – административные проступки, значительные административные правонарушения и грубые административные правонарушения. При совершении впервые административного проступка вместо административного взыскания нарушитель будет освобождаться от ответственности и только предупреждаться. При этом предусмотрен ряд исключений из этого общего правила за нарушения на дорогах (проезд на красный свет, нарушение скоростного режима и др.)

Среди других новаций – изменение подходов в части сроков, в течение которых лицо считается подвергнутым административному взысканию, введение общественных работ как нового вида административного взыскания, смягчение ответственности за счет снижения размеров штрафов более чем по 200 составам правонарушений. В то же время за отдельные грубые правонарушения ответственность ужесточается. Например, за такое серьезное нарушение, как управление транспортным средством в нетрезвом виде штраф возрастает вдвое и с трех до пяти лет увеличивается срок лишения водительских прав. Размер штрафа за нарушение порядка проведения массовых мероприятий повышен до 100 базовых величин (за участие, призывы к участию). Столько же почти придется заплатить за неповиновение должностному лицу при исполнении или его оскорбление. При этом увеличена и продолжительность административного ареста за повторное участие в несанкционированных акциях с 15 до 30 суток.

С информацией о пропусках учебных занятий за февраль месяц 2021 года курсантами ФГА и ОССО выступили заместитель декана ФГА Бельская Анна Николаевна и старший специалист ОССО Куряева Екатерина Геннадьевна.

О нарушениях ПВР для обучающихся и ПВР для проживающих в общежитии академии, а также нарушении пропускного и внутриобъектового режима выступила начальник ОВРсМ Любецкая Елена Васильевна, отметив, что с сентября 2020 по февраль 2021 курсантам были вынесены дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, а также лишения права проживания в общежитии за нарушение ПВР для проживающих в общежитии академии.

Информация подготовлена:
начальником ОВРсМ Еленой ЛЮБЕЦКОЙ

Форма авторизации